Posted 24 июня 2015,, 09:36

Published 24 июня 2015,, 09:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

УКС использует все технические средства для сохранения комфорта горожан на время ремонта теплосетей

24 июня 2015, 09:36
«Удмуртские коммунальные системы» разворачивают летнюю ремонтную кампанию в Ижевске и Сарапуле.

«Удмуртские коммунальные системы» разворачивают летнюю ремонтную кампанию в Ижевске и Сарапуле. Помимо текущих ремонтов сетей, теплоэнергетики сейчас активно приступают к плановым проектам по капитальному ремонту и реконструкции своих объектов. Там, где технически возможно, ремонты проводятся без отключения домов от горячего водоснабжения.

Так на прошлой неделе теплоснабжающая компания начала в Ижевске крупный ремонт на улице Буммашевской. В течение месяца здесь обновят 140 метров магистральной теплотрассы диаметром 500 мм для улучшения качества и главное – надежности теплоснабжения жителей данного района.

Существующая тепломагистраль относится к разряду «долгожителей» – в эксплуатации с 1967 года, и только за последние пару лет на ней было обнаружено и устранено 7 повреждений. Полная диагностика теплотрассы выявила наиболее изношенные участки трубопровода, которые подлежали не просто ремонту – их необходимо было менять, чтобы зимой безаварийно обеспечивать теплоснабжение объектов микрорайона: а это 20 многоквартирных домов, 4 учреждения социальной сферы и другие здания. Проект обновления магистрали было решено включить в программу УКС по техническому перевооружению теплосетей на 2015 год.

Изношенные участки этой сети, в районе жилых домов № 38 и 44, компания сейчас меняет на новый стальной трубопровод с практичным изоляционным покрытием. Это увеличит срок службы теплотрассы до 25 лет и выше, значительно снизит риски возникновения коррозии. Техническая особенность этого ремонта в том, что трубопровод будут «протаскивать» под внутриквартальной дорогой, которая попадает в зону участка реконструкции, но не будет затронута земляными работами. Кроме того, ремонт магистрали организован без отключения жителей от горячего водоснабжения.

Еще один капитальный ремонт магистральных сетей компания в настоящее время проводит на ул. 50 лет ВЛКСМ, в районе к/т «Аврора». Здесь теплоэнергетики перекладывают 120 метров трубопровода диаметром 300 мм. Также с применением новых стальных труб в современной теплоизоляции. С заменой этого участка повысится надежность теплоснабжения для жителей 31 дома ближайших микрорайонов «Металлурга». Горячую воду в этих домах отключили только на время самой перекладки трубы – то есть на несколько дней. А все последующие работы в рамках данного ремонта пройдут без ограничений в подаче ГВС для абонентов.

По внутриквартальным теплотрассам капитальные работы на данный момент идут на двух участках. Первый – в поселке Машиностроителей, на сетях от ЦТП «9-я Ленинская», «питающих» 25 жилых домов и прочие здания. Для повышения надежности и безаварийности их теплоснабжения «Удмуртские коммунальные системы» перекладывают 140 метров трубопровода отопления. На втором участке – на улице Буммашевской – замене подлежат 370 метров сетей отопления и ГВС от ЦТП «4-й микрорайон Буммаш». Этот ремонт позволит существенно улучшить качество подачи ресурса в 16 жилых домов и на объекты соцсферы в микрорайоне.

«Данные проекты – только часть большой программы капитальных вложений на 2015 год, - отмечает исполнительный директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов. - На эту ремонтную кампанию запланированы работы по реконструкции и техперевооружению магистральных и внутриквартальных сетей, по модернизации и автоматизации оборудования центральных тепловых пунктов. И это помимо текущих ремонтов на теплотрассах, устранения повреждений и дефектов после гидравлических испытаний. К сожалению, отремонтировать и заменить в один момент все проблемные участки теплосетей невозможно. Это слишком большие объемы, учитывая степень износа сетевого хозяйства – так по внутриквартальным трассам она в среднем по Ижевску составляет 70 процентов. Под такие масштабные задачи нужны и соответствующие финансы. А ситуация с огромной дебиторской задолженностью перед нашей компанией всем известна. Но, несмотря на дефицит средств, вызванный огромными неплатежами, мы не урезаем запланированный объем текущей ремонтной программы. И стремимся выполнять свои обязательства качественно и в сроки. А самые изношенные участки сетей, которые обнаруживаем в процесс эксплуатации и сегодняшних гидравлических испытаний, ставим на контроль и в план капремонтов на следующий период».

"