Posted 24 июля 2013,, 07:29

Published 24 июля 2013,, 07:29

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

«Ижмаш» намерен производить «Вихри» вместе с «Ижмехом» и Сарапульским электрогенераторным заводом

24 июля 2013, 07:29
Контракт Минобороны РФ на «Вихрь-1» «Ижмаш» будет выполнять в кооперации с предприятиями будущего концерна «Калашников». Контракт позволит создать более 300 новых рабочих мест.

Контракт Минобороны РФ на «Вихрь-1» НПО «Ижмаш» (Ижевск, Удмуртия) будет выполнять в кооперации, об этом сообщает пресс-служба оборонного завода, отмечая, что к выполнению контракта уже приступили. «Предприятие располагает необходимыми мощностями для запуска и постановки на производство этого изделия. Технологическая подготовка производства идет полным ходом», - говорится в сообщении.

В первую очередь партнерами «Ижмаша» станут предприятия, которые должны в будущем войти в концерн «Калашников», который должен быть создан к сентябрю. «Поскольку изделие является высокотехнологичным, для выполнения госконтракта в срок и в полном объеме руководство НПО «Ижмаш» планирует широкую производственную кооперацию, прежде всего с предприятиями создаваемого концерна «Калашников», - говорится в сообщении пресс-службы «Ижмаша».

«Особая роль в кооперации будет отведена Ижевскому механическому заводу (Ижевск, Удмуртия), который уже имеет опыт производства управляемых ракет «Вихрь-1», - рассказал о планах генеральный директор «Ижмаша» Константин Бусыгин.

Также руководство «Ижмаша» не исключает возможность привлечения в качестве соисполнителей контракта Сарапульского радиозавода, Сарапульского электрогенераторного завода (Сарапул, Удмуртия), предприятия «Пластик» (г. Дзержинск, Нижегородская область) и других организаций, работающих в области производства высокоточного вооружения.

Руководство «Ижмаша» отмечают, что выполнение контракта, стоимость которого, напомним, оценивается примерно в 13 млрд руб., позволит создать более 300 новых рабочих мест. «Этот контракт станет хорошим толчком к развитию предприятий концерна «Калашников». Он позволит создать свыше 300 новых рабочих мест для высококвалифицированных рабочих и инженеров, будет способствовать техническому перевооружению производственной базы этого направления. Также он даст загрузку производственных мощностей других предприятий оборонно-промышленного комплекса Удмуртской Республики», - говорит заместитель генерального директора по производству Ижмаша Андрей Семёнов.

Ранее Константин Бусыгин заявлял, что площадкой для производства «Вихрей» может стать бывшее 300-е производство ИМЗ.

Напомним, что на прошлой неделе Ижмаш подписал контракт с Минобороны России на поставку управляемых ракет «Вихрь-1» сроком на три года общей стоимостью порядка 13 млрд рублей. Это один из наиболее крупных государственных контрактов, которые будет выполнять создаваемый концерн «Калашников» во главе с НПО «Ижмаш». В рамках контракта в 2013 году предприятие намерено выпустить 650 тыс. штук «Вихрь-1» на сумму 1,95 млрд рублей, 1,3 млн штук на 4,1 млрд рублей в 2014 году и 1,8 млн штук на 6,1 млрд рублей в 2015 году.

Вместе с тем, результаты конкурса пытается оспорить в суде ЗАО «НПО «Высокоточные системы и технологии».

«Вихрь-1» - управляемая ракета, разработанная в Тульском конструкторском бюро приборостроения и принятая на вооружение в 1982 году. Ракета предназначена для поражения бронированной техники, в том числе оснащенной активной броней, а также малоскоростных (скоростью до 800 км/ч) воздушных целей. Максимальная дальность стрельбы - 10 км, высота пуска - до 4 тыс. м.

ОАО НПО «Ижмаш» – крупный российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции – охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году. Продукция «Ижмаша» поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд

"