Posted 24 июля 2013,, 08:30

Published 24 июля 2013,, 08:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

Ликвидацию последствий прохождения грозовых фронтов отработали в филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

24 июля 2013, 08:30
Согласно легенде учений, утром от филиалов поступила информация о массовом отключении электросетевого оборудования, выведенного из строя грозой.

Грозовой сезон, установившийся в средней полосе России, вносит свои корректировки в жизнь энергетиков и потребителей. Порывистый ветер и удары молний – наиболее частые причины выхода из строя энергооборудования и возникновения технологических нарушений на линиях электропередач в летний и осенний период.

В рамках ведущейся работы по профилактике негативных последствий непогоды и отработке действий энергетиков в экстренных ситуациях накануне в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» под руководством заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера Сергея Андруса прошла тренировка по ликвидации последствий прохождения грозовых фронтов по территории всех филиалов компании.

Согласно легенде учений, утром от филиалов поступила информация о массовом отключении электросетевого оборудования, выведенного из строя грозой. Руководством компании в считанные минуты принято решение о проведении срочного сеанса видеоконференцсвязи для четкой координации аварийно-восстановительных работ. Технические специалисты налаживают видеосвязь с филиалами, параллельно ведется работа по оценке реальной обстановки, имеющихся в распоряжении силах и средствах, необходимости запрашивать помощь в соседних регионах и оповещение членов Штаба ОАО «МРСК Центра и Приволжья» о сборе вне зависимости от того, где они в данный момент находятся. Для этого задействованы все возможные современные каналы связи: служебные и личные электронные почты, стационарные и мобильные телефоны, средства спецсвязи.

Всего через час после регистрации первых сообщений о технологических нарушениях в работе электросетевого оборудования главные инженеры филиалов получают исчерпывающую вводную по организации ликвидации последствий прохождения грозовых фронтов с указанием в срочном порядке задействовать командно-штабные автомобили, организовать работу штабов в полевых условиях, при необходимости – организовать взаимодействие с региональными управлениями МЧС. На выполнение отводятся считанные часы.

Далее – оперативная работа на местах, экстренное подключение к резервным источникам питания ближайших социальных объектов и доклады о готовности к проведению ремонтно-восстановительных работ. Сценарием тренировки предусмотрено и то, что организовать видеосвязь по техническим причинам будет невозможно. В этом случае действия филиалов централизованно координируются при помощи аудиоконференцсвязи.

В ходе тренировки всем филиалам удалось оперативно решить поставленные перед ними задачи, несмотря на обозначенный легендой учений масштаб бедствия. Так, специалистам предстояло восстановить общим счетом более 600 опор ЛЭП. Кроме того, энергетики предложили свои варианты обеспечения видеосвязи на случай непредвиденных сбоев, например, использование компьютерной программы Skype. Отдельные недочеты, допущенные участниками тренировки, будут детально проанализированы и учтены в ходе дальнейшей работы по профилактике технологических нарушений на линиях электропередач.

В Удмуртии, согласно легенде учений, грозовой фронт прошел по юго-западным районам республики, основная масса технологических нарушений, вызванных стихией, пришлась на Можгинский район. В соответствии с регламентом, на месте был развернут оперативный штаб, координирующий деятельность аварийно-ремонтных бригад. Для ликвидации «последствий» был задействован 46 человек и 23 единицы спецтехники.

«Прошедшие учения позволили предельно объективно оценить навыки организации сбора и работы Штабов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и филиалов компании, готовность командно-штабных автомобилей к работе в полевых условиях, и проанализировать факторы, влияющие на оперативность как ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, так и информирования о ходе работ на местах посредством аудио- и видеосвязи, – отметил Сергей Андрус. – В условиях реальной внештатной ситуации, если она возникнет, полученный в ходе тренировки опыт позволит не потерять ни единой минуты впустую и в кратчайшие сроки восстановить энергоснабжение потребителей, а это особенно актуально в преддверие грядущего осенне-зимнего периода».

"