Posted 24 июля 2018,, 13:15

Published 24 июля 2018,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

В Удмуртии снизились продажи полисов ОСАГО

24 июля 2018, 13:15
И выросли продажи полисов каско.

Падение по первому кварталу в республике, по информации Центробанка, составило 4,5% против 1,3 в среднем по стране. Это очень серьезное сокращение, особенно если учитывать, что этот тренд начался еще несколько лет назад, считает Мария Зайцева, директор филиала Группы Ренессанс страхование в Ижевске.

Продажи каско показывают настоящий рывок, при среднем увеличении по России на 20%, Удмуртия демонстрирует рост почти на 30%! Увеличение доступности кредитования и рост продаж новых автомобилей, связанный с обновлением автопарка, привели к такому результату. Правда, в денежном выражении рост объемов каско не такой значительный из-за увеличения спроса на бюджетные варианты программ каско, кроме того, страховщики частенько демпингуют.

По словам Марии Зайцевой, радует страховой бизнес и снижение выплат по ОСАГО, и по каско. Наиболее серьезное – по ОСАГО, почти на 36% (это сопоставимо со средним снижением по стране). Причина – в активном применении страховыми компаниями натурального возмещения по ОСАГО (компенсация в виде ремонта повреждений автомобиля на станции). Такая форма возмещения позволила существенно снизить объем злоупотреблений, в результате объем выплат снизился. По каско снижение выплат около 9% гораздо заметнее, чем в среднем по стране (около 2%). Это связано с ростом спроса на бюджетосберегающие опции каско, например, франшизы. За счет их применения стоимость полиса ниже, но мелкие убытки владелец автомобиля оплачивает самостоятельно. Также массовый сегмент авто в подавляющем большинстве стали оформлять страховки только от угона и полной гибели. Банки стали лояльнее к таким программам, и это, конечно, отразилось на снижении выплат по каско.

"