Posted 24 августа 2016,, 13:28

Published 24 августа 2016,, 13:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:27

Updated 11 ноября 2022,, 21:27

Новые модификации Lada Vesta представлены на Московском автосалоне

24 августа 2016, 13:28
«АвтоВАЗ» представил новые модификации производимого в Ижевске автомобиля Lada Vesta на международном московском автосалоне «ММАС-2016», который открылся сегодня, 24 августа.

«АвтоВАЗ» представил новые модификации производимого в Ижевске автомобиля Lada Vesta на международном московском автосалоне «ММАС-2016», который открылся сегодня, 24 августа. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

LADA Vesta CNG Taxi позволяет использовать два вида топлива: сжатый природный газ (метан) и бензин. «Работа на сжатом природном газе позволяет снизить затраты на топливо более чем в 3 раза. Это очень важно для корпоративного транспорта и таксопарков – именно поэтому LADA Vesta CNG изготовлена в варианте такси. Метан более экологичен и менее взрывоопасен, чем пропан и бензин. Кроме того, работа на природном газе увеличивает ресурс мотора», - сообщает пресс-служба.

Модификация LADA Vesta Signature представляет собой удлиненный седан, призванный выполнять представительские функции. Главная особенность – дополнительные 20 см пространства для пассажиров заднего ряда. Вместо заднего дивана установлены два кресла с подлокотником между ними. Отделка салона выполняется под заказ, по желанию клиента автомобиль также может быть оснащен мультимедийной системой с высокими характеристиками.

Отличие модификации LADA Vesta 1.8 АМТ Exclusive - новый силовой агрегат (аналогичный тому, который устанавливается на LADA XRAY). 1,8-литровый мотор LADA мощностью 122 л.с. оснащен системой электронной регулировки фаз газораспределения (VVT). Предусмотрены как механическая коробка передач, так и автоматизированная механическая трансмиссия (АМТ), разработанная совместно с немецкой компанией ZF. Exclusive дополнен также такими опциями, как кожаная обивка сидений, руля, подсветка салона в ногах пассажира и водителя, хромированные молдинги на дверях и др. Эта модификация сегодня готовится к производству.

На московском автосалоне также представлен концептуальный универсал LADA Vesta SW Cross Concept. «Динамичный силуэт универсала сочетается с увеличенным клиренсом и развитым обвесом из неокрашенного пластика. Совместно со штампованными элементами ИКС-стиля на боковинах, внедорожные накладки придают автомобилю спортивный, мускулистый и пропорциональный облик», - говорится в описании концепта.

LADA Vesta Cross Concept Седан оснащен специальным обвесом, который защищает эмаль кузова на легком бездорожье. Внедорожный потенциал также повышает увеличенный клиренс и более крупные колеса.

LADA Vesta Sport Concept оснащен подвеской с гоночными настройками, кузов и салон концепта выполнены в гоночном стиле.

«АвтоВАЗ» также, помимо серийных образцов, демонстрирует LADA Vesta с механической коробкой и 1,8-литровым мотором и седан Vesta, принимающий участие в Чемпионате мира по Турингу (WTCC).

Среди экспонируемых концептов не на базе Vesta - LADA XCODE Concept, выполненный в рамках ДНК дизайна, которая уже успешно реализована в серийных автомобилях Vesta и XRAY. В числе использованных в нем решений - применение турбомотора и полноприводной трансмиссии, а также телематической платформы LADA Connect, которая позволяет управлять системами автомобиля с помощью смартфона, а в перспективе - пользоваться облачными сервисами.

LADA XRAY Cross Concept отличается от серийного прототипа вседорожным обвесом - накладки на пороги, расширители арок, накладки на бамперы. Аналогичный обвес применяется на серийных Kalina и Largus в модификации Cross.

LADA XRAY Sport Concept иллюстрирует возможное развитие линейки серийных LADA с форсированными моторами и гоночным стилем. Его двигатель базируется на серийном 1,8-литровом моторе, который устанавливается на LADA XRAY. Доработка и перенастройка мотора могут поднять его мощность со штатных 122 л.с. до 145-150 л.с. Подвеска автомобиля занижена и получила спортивные настройки.

В экпозиции LADA на автосалоне можно также увидеть кроссовер XRAY с круиз-контролем и функцией отключения ESC, мелкосерийные Kalina Sport, Granta Sport и Kalina NFR, а также болотоход «Марш» и пятидверный LADA 4х4 Urban.

Московский автосалон продлится с 24 августа по 4 сентября.

"