В повестку очередной сессии Гордумы Ижевска включен вопрос о порядке предоставления на реконструкцию недвижимости, находящейся в собственности муниципального образования.
Как рассказал начальник управления имущественных отношений администрации Иван Новиков, речь идет о недостроенных или разрушающихся объектах, на реконструкцию которых в городе нет средств - например, заброшенный детский сад. По словам г-на Новикова, образцом для разработки проекта послужила практика Санкт-Петербурга, где многие памятные здания реставрируют коммерческие структуры. За восстановление исторического облика они получают либо сами объекты в собственность, либо право использования объектов и прилегающих к ним территорий. Примерно также планируется сделать и в Ижевске. Получатель объекта будет определяться путем аукциона.
Можно предположить, что под данный проектт подойдет памятник архитектуры - водонапорная башня около Центральной площади Ижевска, которая находится в аварийном состоянии. Раньше на ней тренировались скалолазы Удмуртии.
Часть постоянных комиссий Гордумы Ижевска решила проголосовать указанный проект за основу. Теперь вопрос будет вынесен на сессию.