Posted 24 сентября 2012,, 08:03

Published 24 сентября 2012,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 13:25

Updated 17 октября 2022,, 13:25

Залечь в «боковик»

24 сентября 2012, 08:03
«Udm-Info» продолжает совместный с БКС Премьер проект «Дневник инвестора», в рамках которого мы отслеживаем динамику российского фондового рынка.

«Udm-Info» продолжает совместный с БКС Премьер проект «Дневник инвестора», в рамках которого мы отслеживаем динамику российского фондового рынка.

Ушедшая неделя для отечественного рынка акций выдалась довольно скучной в глобальном новостном плане, так как не было уже привычных и «крайне важных» заседаний ЕЦБ, ФРС и других регуляторов, а также выступлений глав различных государств, отмечает директор филиала БКС Премьер в Ижевске Алексей Рожин.

Инвесторы потихоньку корректировали рынок после взлета в середине месяца. В качестве исключения можно отметить заявление ЦБ Японии по дальнейшей монетарной политике (а точнее – очередное расширение программы выкупа активов), вызвавшее небольшую эйфорию на открытии отечественных площадок в среду. Тем не менее, уже на втором часе торгов весь позитив был продан, и дальнейшее снижение продолжилось. При этом в четверг мы наблюдали обратную ситуацию, когда вышедший в Китае производственный индекс PMI привел к негативному открытию, которое впоследствии было выкуплено.

Ключевую роль в движении российских индексов на неделе, пожалуй, сыграло сильнейшее снижение цен на нефть – днем в четверг октябрьский фьючерс на бочку марки Brent терял целых $ 10 от уровня закрытия в пятницу. К текущему моменту цена нефти немного восстановилась и находится на уровне $ 110 за баррель. Движение на рынке нефти, соответственно, сопровождалось и движением на валютном рынке: российский рубль против американского доллара 20 сентября терял почти 4%, однако сейчас половина этого снижения отыграна. В целом индекс ММВБ за прошедшие неполные пять торговых сессий вернулся под психологически важный уровень 1500 и имеет потенциал дальнейшего среднесрочного снижения в случае закрепления ниже уровня 1485.

В корпоративном плане на этой неделе выделяется обилие новостей об SPO от различных компаний, старт которому дало проведение нового размещения со стороны Сбербанка. ЦБ РФ за два дня продал 7,58% акций банка, что привело в бумаге к высокой волатильности, однако никаких стратегических движений пока не произошло. Эксперты предрекают повышенный спрос в связи со скорым увеличением доли Сбербанка в индексе MSCI Russia, однако биржевые участники торгов не спешат покупать. Вслед за Сбербанком об SPO вспомнили и ВТБ с ЛУКОЙЛом, уточнив при этом, что пройдет данное мероприятие лишь в 2013 году. А вот менее ликвидный представитель российского рынка «М.Видео» подсуетился и сумел провести вторичное размещение 10% своего капитала на российских площадках. В разрезе по секторам лучше других выглядит отраслевой индекс связи благодаря сильному «Ростелекому», а хуже других по-прежнему смотрится финансовый из-за снижения Сбербанка и ВТБ.

Тем временем, на неделе с 13 по 19 сентября, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), произошел приток средств в фонды, инвестирующие в России в размере $ 92 млн против $ 178 млн оттока неделей ранее. В результате общий приток с начала года составляет более $ 800 млн.

Что касается дальнейшей перспективы, то российский рынок, по сложившейся в последние месяцы традиции, сейчас запросто может уйти в «боковик» – его границы уже начинают формироваться и пока находятся в районе 1485 и 1508 по ММВБ. Пока нам остается наблюдать за движением в данном диапазоне и направление выхода из него позволит говорить о дальнейшем движении на краткосрочную перспективу. Ближайшими целями, в случае развития позитивного и негативного сценария, будут являться уровни 1540 и 1468 соответственно.

"