Posted 24 сентября 2015,, 14:04

Published 24 сентября 2015,, 14:04

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

В Удмуртии открылся 50-й универсам «Пятёрочка»

24 сентября 2015, 14:04
До конца 2016 года количество магазинов торговой сети в Удмуртии увеличится почти вдвое

Сегодня, 24 сентября, в центре Ижевска открылся 50-ый универсам «Пятёрочка» в республике. Его общая площадь составляет 409 м2. Новый магазин будет работать на площадях компании «Ростелеком».

Первый магазин торговой сети был открыт в Удмуртии в 2011 году. По словам директора Волжского дивизиона федеральной торговой сети «Пятёрочка» Артёма Спивакова, сеть планирует форсировать развитие в Удмуртии, открыв до конца текущего года еще 10-15 магазинов, а в следующем году - порядка 30. «У нас есть желание очень сильно увеличить долю рынка, догнать всех наших конкурентов по своей представленности в регионе, во всех населенных пунктах Удмуртии», - сказал он.

Планируется, что «Пятёрочка» будет открывать универсамы в населенных пунктах с населением от 3 тысяч человек.

Одним из основных конкурентных преимуществ «Пятёрочки» директор Волжского дивизиона назвал демократичную ценовую политику, которой удается достигать за счет постоянного мониторинга цен конкурентов.

Ассортимент открывшейся «Пятёрочки» превысит 3000 товарных позиций. Особое внимание в сети уделяют работе с местными товаропроизводителями, прежде всего это касается продуктов категории fresh. «Местные производители, как на территории Удмуртии, так и за ее пределами, могут представлять свою продукцию на наших полках», - подчеркнул Артём Спиваков.

Министр промышленности и торговли Удмуртии Олег Радионов, посетивший церемонию открытия магазина, также высоко оценил широкий ассортимент товаров местного производства в сети «Пятёрочка».

Он отметил, что потребительский рынок в Удмуртии развивается наиболее динамично. В республике представлены все форматы торговли - от гипермаркетов до магазинов формата «у дома». Всего более 4 тысяч торговых точек. «X5 Retail Group занимает достойное место в этом плане, поскольку у неё имеются как крупные магазины - гипермаркеты, супермаркеты, так и развивается сеть магазинов шаговой доступности», - сказал министр, подчеркнув, что это полностью отвечает Стратегии развития торговли в Российской Федерации до 2020 года.

Олег Радионов напомнил, что в текущих экономических условиях стоит первостепенная задача продовольственной безопасности. «В этом плане X5 Retail Group - один из основных игроков на удмуртском рынке. Я специально поинтересовался составом продукции, - прокомментировал министр, - 80% мясной и молочной продукции – местные производители, наши, удмуртские. Хлебобулочные изделия – 100%. Ну и достаточно широкий спектр овощной продукции. Ориентир на местного, на удмуртского производителя – это отрадно».

Также он отметил, что ценовая политика федеральной торговой сети, как у «Пятёрочки», а также насыщенность рынка и конкуренция, благоприятны для конечного потребителя, который сможет получить качественные продукты по доступным ценам.

«В таких сложных экономических условиях открытие любого крупного магазина, такого как сегодня, для Удмуртии - это событие, поскольку это повышение качества обслуживания и расширение спектра продукции», - подытожил министр.

"