Posted 24 сентября 2018,, 06:58

Published 24 сентября 2018,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Российские чиновники запретили анализировать динамику цен

24 сентября 2018, 06:58
И это не шутка. Скоро могут запретить думать.
Сюжет
Цены

Федеральная антимонопольная служба озаботилась возможным ростом цен на хлеб. Правда, свое беспокойство антимонопольщики выразили весьма странным способом. По их мнению, если кого и стоит винить в будущем подорожании хлеба, то исключительно аналитиков, которые, собственно, и предсказали рост цен. Нет, это не шутка и не троллинг, сообщает "Версия".

На прошлой неделе ФАС даже выпустила официальное предостережение исполнительному директору Руспродсоюза Дмитрию Вострикову и вице-президенту Российского зернового союза (РЗС) Александру Корбуту за их прогнозы о возможном подорожании хлеба. «Подобные публичные заявления должностных лиц о планируемом поведении на товарном рынке могут действительно привести к повышению цен на рынке хлебных продуктов, если хозяйствующие субъекты воспримут их как руководство к действию, – комментирует начальник управления контроля АПК ФАС Анна Мирочиненко. – Поэтому ФАС России решила выдать этим должностным лицам предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства».

Все «преступление» состояло лишь в том, что в последние недели в СМИ действительно муссировалась тема о росте цен на хлеб. По прогнозам некоторых аналитиков, до конца года хлеб может подорожать на 10% и более.

«Версия» попыталась разобраться, чего же в действительности стоит ждать потребителям. Главное – подорожанию быть. А вот прогнозы относительно роста цен в данном случае величина столь же бесполезная, как средняя температура по больнице. «За первые полгода цены на хлеб в целом по стране повысились на 2%. В прошлом году повышение составило 3%. По итогам этого года максимум будет 4-5%. Никаких скачков цен не предвидится», – считает ведущий аналитик Российской гильдии пекарей и кондитеров Максим Киселёв. Вроде выглядит не так уж и страшно. Но тут весь вопрос в том, как считать. По словам эксперта, в России были регионы, где хлеб даже дешевел. Но вместе с тем в некоторых областях наблюдалось подорожание главного продукта более чем на 10%. Так что какого-то единого прогноза быть не может.

Не стоит забывать и о том, что производители стараются сдерживать цены только на так называемые дешевые социальные сорта хлеба. Ценовых скачков в этом сегменте действительно не предвидится. Однако заплатить за это придется более состоятельным потребителям.

«Любой хлебозавод выпускает и массовые сорта хлеба, и сорта с большей добавленной стоимостью, – объясняет Максим Киселёв. – Вот подорожало у вас ЖКХ, но вы не хотите повышать цену на массовый продукт. Вы оставляете 20 рублей, хотя его себестоимость повысилась. Однако компенсируете сокращение рентабельности массовых сортов повышением цен в других сегментах».

Примечательно, что положение дел в тех самых других сегментах редко беспокоит ту же ФАС. Есть на прилавках батон «Нарезной» по 20 рублей, и этого достаточно. А тот факт, что цена того же батона так называемой несоциальной категории давно уже перевалила за 60 рублей, сегодня мало кого волнует. Сами участники рынка называют такое положение дел вполне закономерным: дескать, хлеб в России вообще неоправданно дешевый продукт. «Хлеб у нас чрезвычайно низкой стоимости, – подтверждает глава РЗС Аркадий Злочевский. – Дешевле только в Египте, но там египетское правительство субсидирует стоимость хлеба. А у нас никаких субсидий на хлебопечение не предусмотрено». Впрочем, нужны ли нашим хлебопекам субсидии – это еще большой вопрос. Более 40% цены на хлеб накручивают именно в ритейле. Так что, может быть, ФАС, прежде чем выпускать предостережения экспертам и аналитикам, стоило бы проконтролировать ценообразование в торговых сетях?

Максим Киселёв, ведущий аналитик Российской гильдии пекарей и кондитеров: «Основные факторы, влияющие на рост себестоимости хлеба, – это рост тарифов ЖКХ, а также рост расходов на транспорт из-за дорожающего бензина. То есть речь идет о затратах, не связанных напрямую с производством, не связанных с ценами на сырье. Сырье как раз практически не дорожает. Заявления экспертов и аналитиков на цены, я думаю, не очень-то влияют. Но зато это влияет на социум. Хлеб – это социальный продукт, и реакция на его подорожание может быть резкая. Никому не нужно раскачивать лодку».

"