Posted 24 октября 2014,, 07:54

Published 24 октября 2014,, 07:54

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

В УР будет создан список коммерческих объектов, с которых начнет взыматься налог на имущество от кадастровой стоимости

24 октября 2014, 07:54
С 1 января налог на имущество юридических лиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной, как это было прежде. Соответствующий законопроект был утвержден 22 октября кабинетом министров, а 18 ноября, как ожидается, будет принят Госсоветом Удмуртии.

С 1 января налог на имущество юридических лиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной, как это было прежде. Соответствующий законопроект был утвержден 22 октября кабинетом министров, а 18 ноября, как ожидается, будет принят Госсоветом Удмуртии.

Как пояснил «Udm-Info» министр имущественных отношений Удмуртии Рустэм Зайнуллин, к принятию данного решения в республике были готовы давно, однако ожидали принятия аналогичной системы исчисления налога для физических лиц. Это было сделано для того, чтобы исключить перерегистрацию объектов коммерческой недвижимости на физических лиц-льготников для ухода от налогов. «Поскольку порочная практика уже была выявлена на уровне Москвы (где такая система была введена раньше), когда юридические лица перерегистрировали свою недвижимость, самую прибыльную - торгово-развлекательную и офисную - на физические лица», - пояснил министр.

Предполагается, что на первом этапе новая система расчета налога будет применяться к деловым и торговым центры, площадью более 1000 квадратных метров, а также объектам недвижимого имущества иностранных организаций. Они войдут в единый список. «По юридическим лицам мы будем составлять и утверждать правительством конкретный перечень этих помещений и предоставлять в налоговую. Прямо конкретный с адресами», - подчеркнул Рустэм Зайнуллин. Перечень объектов должен быть утвержден до 1 января 2015 года. С остальных объектов налог будет взыматься по прежней системе.

Ставка налога составит в 2015 году 1,5%, а в 2016 – максимально возможные 2% от кадастровой стоимости.

Министр имущественных отношений заверил, что «с министерствами и ведомствами, деловым сообществом мы этот перечень будем обсуждать».

Промышленные предприятия уже выразили озабоченность в связи с предлагаемыми изменениями. Как пояснил «Udm-info» министр промышленности и торговли Удмуртии Олег Радионов, на балансе многих есть крупные бытовые, административные здания, столовые, дворцы культуры, которые не приносят коммерческий доход, а налог на них может вырасти в десятки раз. «Порядок наводить надо, - согласен Олег Радионов, - поскольку многие предприятия на своих площадях строят торговые центры, сервисные центры, которые являются коммерческими объектами, и пользуются льготами по налогообложению. Но есть предприятия, которые имеют объекты, которые носят социальное значение. И есть опасения, как бы эти объекты не попали под повышенное налогообложение. Было принято решение, что будет разработан порядок определения объектов, то есть критерии с тем, чтобы дополнительная налоговая нагрузка в столь сложное для промышленности время не легла на плечи предприятий».

Рустэм Зайнуллин считает, что основная задача нового подхода налогообложения – навести порядок в сфере коммерческой недвижимости: «Я убежден, что только такой переход позволит навести порядок в налогообложении. Это общемировая практика, когда налоговые доходы распределяются не по месту регистрации собственника, а по месту нахождения самого объекта недвижимости».

При этом министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов отмечает, что за счет этого могут вырасти поступления в республиканский бюджет: «Для бюджета Удмуртии только плюс ожидаем. Надеемся, что это сделает невыгодным перевод имущества на физических лиц. И будут платить», - прокомментировал он.

"