Posted 24 октября 2017,, 11:09

Published 24 октября 2017,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

С. Катырин: работа ТПП РФ идет в тесном контакте с таможней

24 октября 2017, 11:09
При участии бизнеса и представителей ТПП РФ была принята программа развития Федеральной таможенной службы до 2020 года.

Глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин и президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщили в программе «Бизнес-вектор» телеканала РБК, документ затрагивает основные вопросы внешнеэкономической деятельности организаций.

Особенности взаимодействия бизнеса и таможни стали темой делового завтрака, прошедшего на днях в рамках цикла «Встречи на Ильинке». Такой формат выбран для общения предпринимателей с представителями власти. В этот раз гостем стал глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин.

В рамках встречи руководитель ведомства отметил, что таможенная служба стала более электронной. В. Булавин рассказал, что на данный момент работают 90 информационных ресурсов, создан сервис - личный кабинет участника внешнеэкономической деятельности. В нём зарегистрировано около 128 тысяч пользователей. Таможенное оформление сейчас проходит в 672 пунктах. За 3 года их количество планируют сократить до 16 центров электронного декларирования.

Также, при участии бизнеса и представителей ТПП РФ была принята программа развития Федеральной таможенной службы до 2020 года «10 шагов навстречу бизнесу».

«Мы поставили перед собой достаточно амбициозные задачи и прописали, что к 2020 году у нас в автоматическом режиме будет регистрироваться 99% деклараций. И 80% деклараций будут выпускаться в автоматическом режиме. Это значит, что мы существенным образом ускорим таможенное оформление», - пояснил глава ФТС.

В целях решения проблем, связанных с совершенствованием таможенного администрирования и принятия нового кодекса ЕАЭС, на деловом завтраке было подписано соглашение о взаимодействии Торгово-промышленной палаты и Федеральной таможенной службы.

«В документе прописаны основные направления нашей деятельности. Это анализ той работы, которую мы ведём по выдаче сертификатов происхождения. Это наша работа по корнетам, которая очень тесно связана с таможней. Всё что ввозится и беспошлинно вывозится, в том числе ваша аппаратура журналистская, театральные реквизиты. Вся работа, конечно, идёт в тесном контакте с таможней, потому что они по этим корнетам впускают, выпускают, а мы являемся гарантирующей ассоциацией. Естественно, мы говорим об электронном декларировании и многих других вопросах, которые связаны с перемещением грузов как за пределы страны так и ввоз сюда», - сообщил на встрече президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Помимо этого, 25 октября в День таможенника будет подписан ещё один документ - Хартия между участниками внешнеэкономической деятельности о добросовестной работе.

"