Posted 24 декабря 2008,, 06:08

Published 24 декабря 2008,, 06:08

Modified 17 октября 2022,, 13:57

Updated 17 октября 2022,, 13:57

"Удмуртэнерго" проводит Дни открытых дверей

24 декабря 2008, 06:08
Cтуденты старших курсов электротехнического факультета Ижевского промышленно-экономического колледжа приняли участие в Дне открытых дверей, который по традиции проходит в рамках празднования Дня Энергетика.

Cтуденты старших курсов электротехнического факультета Ижевского промышленно-экономического колледжа приняли участие в Дне открытых дверей, который по традиции проходит в рамках празднования Дня Энергетика.

День открытых дверей начался с экскурсии по музею энергетики Удмуртии. Пройдя по залам музея, ребята увидели уникальные фотографии и предметы, рассказывающие об истории энергетики республики, ее основных этапах, людях, создававших и развивавших энергосистему. Большой интерес вызвала схема энергетики и электрификации Удмуртии, а также экспозиция под открытым небом, где представлено настоящее оборудование, которое когда-то работало на энергообъектах.

После этого будущие техники-электрики отправились на подстанцию 110 кВ «Майская». ПС 110 кВ «Майская» - узловой центр питания, обеспечивающий электроснабжением центральную часть города Ижевска. В 2007 году в рамках реализации инвестиционной программы «Удмуртэнерго» оборудование этой подстанции было реконструировано в соответствии с современными требованиями и с использованием новых технологий.

Экскурсию по подстанции провел начальник первой группы подстанций Ижевского РЭС ПО «Центральные электрические сети» филиала «Удмуртэнерго» Константин Посталюк. Он познакомил студентов со схемой подстанции, рассказал о принципах работы установленного на ней оборудования, о функциональных обязанностях персонала, о том, как осуществляется энергоснабжение районов. Особое внимание Константин Анатольевич обратил на правила безопасного поведения вблизи энергообъектов.

Будущие энергетики в рабочей обстановке увидели силовые трансформаторы, которые по праву называют «сердцем подстанции», устройства высокочастотной связи, вакуумные и элегазовые выключатели, линейные разъединители и другое оборудование.

Во время экскурсии студенты задавали очень много вопросов о работе подстанции. Ребята интересовались средствами защиты от посторонних лиц, которые установлены на подстанции, устройством вакуумных выключателей, преимуществах элегазовых выключателей перед масляными. Ни один вопрос студентов не остался без внимания.

День открытых дверей подарил студентам массу впечатлений и эмоций. Побывав на подстанции, увидев, как работает ее оборудование, получив новые знания, они сделали еще один шаг к пониманию будущей профессии. Многие из них выразили желание прийти на практику, а в последствии и на работу, именно в филиал «Удмуртэнерго».

"