Posted 24 декабря 2014,, 13:20

Published 24 декабря 2014,, 13:20

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Более 400 заявок от школьников Приволжья прислано на конкурс «Ростелекома» «Безопасный Интернет»

24 декабря 2014, 13:20
Наибольший интерес у участников вызывает номинация «Плакат/рисунок», в которую прислано более половины всех работ.

На ежегодный конкурс творческих работ «Безопасный Интернет» от школьников Приволжского федерального округа уже поступило более 400 работ. Конкурс был объявлен 30 октября 2014 года, организатором выступил Макрорегиональный филиал «Волга» ОАО «Ростелеком» при поддержке Координационного Совета Уполномоченных по правам ребенка ПФО. Окончание приема творческих работ намечено на 30 января 2015 года.

На сегодняшний день больше всего работ прислали учащиеся школ и средних специальных учебных заведений республик Татарстан и Марий Эл, а также Оренбургской области. Наибольший интерес у участников вызывает номинация «Плакат/рисунок», в которую прислано более половины всех работ.

Кроме того, в филиалах ОАО «Ростелеком» на территории проведения конкурса сформированы региональные жюри, в состав которых вошли уполномоченные по правам ребенка, представители СМИ, правоохранительных органов, общественных организаций и сотрудники «Ростелекома».

«Ростелеком проводит конкурс творческих работ третий год подряд, и с каждым годом мы получаем все больше работ от школьников, а это значит, что тема безопасности в Интернете актуальна и востребована. Радует, что в процессе подготовки работ активное участие принимают родители учеников и учителя. В этом году появились две новые номинации – рисунок/плакат и стихотворение, и именно эти номинации пока наиболее популярны у школьников. Хотел бы пожелать всем участникам новых творческих решений, нестандартного подхода к подготовке работ и победы в конкурсе», - заявил Вице-президент – директор Макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура.

«Уполномоченные по правам ребенка в регионах активно подключились к реализации данного проекта, который стал частью Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ и других средствах массовой коммуникации. Конкурс является одним из элементов комплекса информационных, образовательно-просветительских, пропагандистских и организационных мер, направленных на развитие механизмов саморегулирования родительского и общественного контроля в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», - отметила Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области, председатель Координационного Совета Уполномоченных по правам ребенка ПФО Надежда Отделкина.

Творческие работы участников конкурса оцениваются сначала на региональном уровне, где будут определены по одному победителю в каждой из трех возрастных категорий в каждой из номинаций. Второй этап – межрегиональный. Специальная комиссия выберет лучшие работы из представленных на конкурс.

Принять участие в конкурсе могут учащиеся средних общеобразовательных учреждений, а также учащиеся 1-2 курсов учреждений начального и среднего профессионального образования ПФО (за исключением Пермского края) в возрасте от 7 до 17 лет. Предоставить свои работы на конкурс могут как отдельные ученики, так и группы учеников или творческие группы. Учащиеся могут прислать свои работы в следующие номинации: рисунки, социальные плакаты, стихотворения, видеоролики.

Победители регионального уровня будут объявлены 10 февраля 2015 года в Международный день безопасного Интернета. Награждение победителей регионального этапа и этапа на уровне МРФ пройдет в срок до 15 февраля 2015 года.

Все участники будут награждены дипломами ОАО «Ростелеком», а победители получат ценные призы – электронные девайсы, модели на дистанционном управлении, игровые приставки, сертификаты на покупку товаров в магазинах бытовой техники и др.

Все подробности Конкурса «Безопасный Интернет» на сайте www.events.volga.rt.ru/deti2014.

"