Posted 24 декабря 2014,, 14:40

Published 24 декабря 2014,, 14:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Президент НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев стал лауреатом национальной премии «Меценат Года культуры»

24 декабря 2014, 14:40
Данная премия, учрежденная Министерством культуры РФ, присуждается за поддержку и финансовую помощь проектов, оказавших значительное влияние на развитие культуры и искусства регионов России.

Президент ОАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев признан лауреатом национальной премии «Меценат Года культуры». Данная премия, учрежденная Министерством культуры РФ, присуждается за поддержку и финансовую помощь проектов, оказавших значительное влияние на развитие культуры и искусства регионов России.

Лауреатов Премии, кандидатуры которых предлагали субъекты Федерации, определял Экспертный Совет при Министерстве культуры.

В ходе торжественной церемонии награждения, состоявшейся в Москве, на которой присутствовали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и министр культуры РФ Владимир Мединский, был отмечен многогранный вклад Михаила Гуцериева в реализацию масштабных благотворительных программ, способствующих возрождению традиций отечественной культуры, ее поступательному развитию.

Также был отмечена большая роль президента ОАО НК «РуссНефть» в осуществлении проектов на территории Саратовской области. Так, только в 2014 году при поддержке мецената состоялись знаковые для региона II международный конкурс виолончелистов имени С. Кнушевицкого, театральный фестиваль имени О. Янковского, гала-парад достижений народного творчества, постановка мюзиклов на сцене Саратовской филармонии, Межрегиональная творческая школа для одаренных детей «Волжская радуга – 2014», выездной пленэр юных художников. Была отмечена помощь руководителя «РуссНефти» и в реконструкции и оснащении объектов культуры региона, среди которых, в частности, общежитие колледжа искусств области, сельские дома культуры.

Стоит отметить, что в этом году продолжилось сотрудничество Михаила Гуцериева с Удмуртской Республикой. Так, в конце июня вместе с главой Удмуртии Александром Соловьевым он заложил первый камень здания Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, который будет построен при поддержке НК «РуссНефть». В эксплуатацию этот современный центр, рассчитанный на прием порядка 1600 пациентов в год, будет введен осенью 2015 г.

Кроме того, в текущем году меценат направил средства на завершение строительства Свято-Троицкого храма в селе Юкаменское.

"