Posted 24 декабря 2014,, 12:02

Published 24 декабря 2014,, 12:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

В четверг на Костиной мельнице запустят в эксплуатацию уникальную котельную

24 декабря 2014, 12:02
Уникальность котельной в том, что всего полгода назад здание, в котором она сейчас функционирует, использовалось под ЦТП (центральный тепловой пункт).

Уникальность котельной в том, что всего полгода назад здание, в котором она сейчас функционирует, использовалось под ЦТП (центральный тепловой пункт). В региональной теплоэнергосистеме это первый такой проект. Он был реализован по программе технического перевооружения Филиала «Удмуртский» ОАО «Волжская ТГК» (бывший Удмуртский филиал ОАО «ТГК-5»).

Завтра, 25 декабря в микрорайоне Костина Мельница г. Ижевска запланирован официальный запуск в эксплуатацию нового теплоисточника – современной котельной. Её строительство было вызвано насущной необходимостью, так как существующий теплоисточник, котельная МУП г. Ижевска «Ижводоканал», технологически не могла осуществлять горячее водоснабжение потребителей вне отопительного сезона. Поэтому жители восьми многоквартирных домов, а также школа № 18 каждое лето находились без горячего водоснабжения.

В этом году компания «Удмуртские коммунальные системы» совместно с администрацией г. Ижевска эту проблему решили. Старое здание ЦТП переоборудовали в котельную, производительностью 4,2 МВт, которая будет работать круглый год. В котельной установлены три немецких водогрейных котла с автоматикой известной фирмы BUDERUS, газовая горелка, насосы и другое необходимое современное оборудование. Котельная оснащена самой современной автоматикой - датчиками температуры и давления, телеметрией. Вся сигнализация по неисправности оборудования, несанкционированному проникновению или пожару выведена на диспетчерский пульт «Удмуртских коммунальных систем».

Кроме того, по программе техперевооружения по улице Ялтинской были выполнены и другие мероприятия. Для подвода газа к котельной теплоэнергетики проложили наружный газопровод протяженностью 144 метра. Заменены изношенные квартальные сети – 1 200 метров сетей отопления выполнено в стальных трубопроводах в пенополиуретановой изоляции, 1 200 метров сетей горячего водоснабжения из полимерных труб в современной надежной пенополиуретановой изоляции «ИЗОПРОФЛЕКС А РЕ-Х», из них 300 метров – это новые циркуляционные трубопроводы, которые значительно улучшат качество горячего водоснабжения у жителей.

"