Posted 25 февраля 2011,, 09:45

Published 25 февраля 2011,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 13:44

Updated 17 октября 2022,, 13:44

Посткризисная «эйфория»

25 февраля 2011, 09:45
Большинство ижевчан отмечают значительное улучшение своего благосостояния после кризиса. Об этом свидетельствуют результаты ежегодных исследований «MAS-media Зима 2009", проведенного в 2009 г и «MAS-media Зима 2011", проведенного в конце 2010 года ижевскими социологами. Однако эксперты уверены, что жители столицы Удмуртии склонны переоценивать себя.

По результатам исследований «MAS-media Зима 2009» и «MAS-media Зима 2011», в конце минувшего года 44,9% опрошенных ижевчан считали, что финансовый криз до сих пор не закончился. 36,8% респондентов на вопрос «Как вы считаете, закончился или нет мировой финансовый кризис?» выбрали вариант ответа «еще непонятно». И только 18,3% жителей столицы Удмуртии ответили утвердительно.

Между тем, по данным социологов годом ранее, в январе 2009 года, 42,2% жителей Ижевска отмечали, что кризис на них никак не сказывается. «Скорее нет» ответили 20,2%, «скорее да» - 7,9%, 18% затруднились с ответом. 11,7% ижевчан явно почувствовали на себе влияние кризиса. Четверть из них, согласно данным ответам, заметила это по повышению цен, еще четверть – из-за отсутствия денег. 14,7% среди вариантов ответов на вопрос «Как именно вы ощущаете финансовый кризис?» выбрали «задержку, снижение зарплаты», 10,5% кризис помешал получить кредит. Вариант «Безработица, увольнение» отметили 8,4% респондентов, «отправили в отпуск, нет работы» - 5,3%, нервное напряжение стало проявлением кризиса для 1,1% опрошенных, для стольких же – снижение цен на бензин. Затруднились ответить 8,3%.

Любопытно, что людей, относящих себя к группе со средним уровнем дохода в Ижевске к концу 2010 года, стало больше, чем в докризисное время. В январе 2007 таких было 47,5%. Спустя год их доля сократилась до 40%, однако уже в январе 2009 выросла до прежней величины, а в конце минувшего года достигла рекордного показателя в 59,4%.

В доходах «выше среднего» в декабре 2010 года признались 22% жителей Ижевска за год их число выросло на 8,5%, однако так и не достигло уровня января 2008 года в 38% - самого высокого за последние восемь лет.

Доля ижевчан, относящих себя к группе с доходом ниже среднего сократилась за последний год на 20%, составив в декабре 12,3%. В январе 2008 года низкий доход имели 20% жителей республики. В докризисное время, начиная с 2002 года число «бедных» стабильно сокращалось. Восемь лет назад к этой категории относили себя более трети населения города – 35%.

По мнению социологов, данные последних опросов, проведенных в конце минувшего года, свидетельствуют о своеобразной социальной эйфории, в принципе характерной для посткризисного периода. Вместе с тем, ответ на вопрос "закончился ли мировой кризис?" - более объективен, чем оценка собственного благосостояния.

По словам маркетолога и бизнес-консультанта Светланы Сысоевой, самоопределение ижевчан далеко от объективной реальности и тому есть несколько причин. В частности, так называемый «временной лаг» - люди лишь спустя некоторое время «осознают» реальную ситуацию. В среднем, для этого требуется полгода, что напрямую отражается в результатах опросов. Поэтому кризис проявился в них с опозданием. В данный же момент, по мнению социолога, мы наблюдаем некую социальную «эйфорию», когда положительные ожидания людей заставляют их переоценивать реальную ситуацию, что ведет, в частности, к завышенным оценкам своего благосостояния. Эксперт отмечает, что показатель значительного роста людей со средним уровнем дохода необъективен. Реально это группа примерно на 20% меньше, а группа с низким доходом – соответственно больше. Влияние на данную ситуацию имеет и общественное мнение, позиция СМИ, заявляющих о конце кризиса и росте экономики. Объективно же доходы населения выросли не так значительно. Уровень благосостояния, отражаемый опросами до 2007 года значительно ближе к действительному положению дел.

Между тем, отмечают специалисты, «эйфоричное» самочувствие населения с одной стороны само по себе положительно, в частности, для бизнеса. Однако есть и другая сторона. Памятуя о сложностях кризиса, люди не спешат тратить деньги, стараются делать накопления, что тормозит экономику, и, с учетом высокого уровня инфляции, обесценивает хранимую «наличность».

Социологи ожидают, что посткризисная «эйфория» в массовом сознании должна закончиться к осени. Тогда социальное самочувствие ижевчан будет совпадать с реальным уровнем их благосостояния. К сожалению, по прогнозам специалистов, в 2011 г. потребительский бум Ижевску не грозит и роста благосостояния ижевчан ожидать не стоит.

"