Posted 25 марта 2009,, 06:09

Published 25 марта 2009,, 06:09

Modified 17 октября 2022,, 14:06

Updated 17 октября 2022,, 14:06

Главный ветврач Удмуртии предложил ужесточить наказание для нерадивых скотовладельцев

25 марта 2009, 06:09
В 99% случаев причиной гибели скота являются ошибки в кормлении и нарушение технологий выращивания и содержания животных

В 2008 году в Удмуртии пало 9 тыс. голов КРС и 32 тыс. голов свиней. Такие данные озвучил накануне начальник управления ветеринарии Геннадий Бурдов в ходе совещания по вопросам развития АПК. По его сведениям, более 90% павших животных - это молодняк. В 99% случаев причиной гибели стали ошибки в кормлении и нарушение технологий выращивания и содержания животных. 1% приходится на гибель от различных инфекционных заболеваний. "Вакцину от бесхозяйственности никто не изобрел, - заявил Геннадий Бурдов на совещании по развитию АПК - Ряд хозяйств устраивает на фермах Бухенвальд. Таких владельцев надо просто наказывать, - продолжил главный ветеринар республики и предложил законодательно ужесточить санкции, применяемые к таким предприятиям. В то же время он отметил, что в ряде хозяйств, в связи с полным соблюдением технологий содержания животных, уже отпала необходимость в вакцинации поголовья.

Кроме того, Геннадий Бурдов обозначил еще одну проблему. По его словам, по-прежнему во многих хозяйствах стадо геннопозитивно по лейкозу - там существуют предпосылки для возникновения этого заболевания. Всего такая опасность существует более чем в 160 хозяйствах, на которых приходится 43 тыс. голов КРС. Главный ветеринарный врач потребовал от руководителей этих предприятий устранить нарушения в течение двух лет. В Балезинском районе с этой задачей успешно справились, - отметил он. Если этого не случится, ветврач пообещал не давать положительного ветзаключения.

"