Posted 25 марта 2011,, 08:44

Published 25 марта 2011,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 13:42

Updated 17 октября 2022,, 13:42

Удмуртская энергосбытовая компания провела круглый стол по вопросам оплаты электроэнергии на общедомовые нужды

25 марта 2011, 08:44
24 марта специалисты ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» приняли участие в работе круглого стола, посвященного вопросам оплаты электроэнергии, потребленной в местах общего пользования.

24 марта специалисты ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» приняли участие в работе круглого стола, организованного медиа-группой «Центр», посвященного вопросам оплаты электроэнергии, потребленной в местах общего пользования. В заседании круглого стола приняли участие представители собственников жилья, Прокуратуры УР, Минстроя УР, Региональной энергетической комиссии и Управления Роспотребнадзора по УР.

- Тема оплаты электроэнергии на общедомовые нужды в многоквартирных домах вызывает множество вопросов у населения, - отметил начальник Ижевского отделения ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Константин Дзюин. – Большая часть этих вопросов вызвана несовершенством и неоднозначностью законодательства.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что действующее законодательство не стимулирует население к точному учету энергоресурсов и рачительному его потреблению.
Фактически, сейчас добросовестный собственник жилья вынужден оплачивать не только свое потребление, но и доплачивать за своих соседей, если те рассчитываются не по прибору учета, а по нормативу.

Массу вопросов у собственников вызвали не только применяемые при расчетах формулы, но и величина объемов электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды.

- Объем электропотребления на общедомовые нужды это разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных, поквартирных счетчиков и объемов по нормативам (для квартир не оборудованных счетчиками). Сюда входит не только освещение подъездов, но и работа всего электрооборудования дома – насосов, лифтов, домофонов, антенн, а также потери во внутридомовых сетях. Кроме того, нередки случаи незаконного подключения, проще говоря, воровства электроэнергии, при ремонтных работах или арендаторами. Каждый случай требует тщательной проверки и постоянного контроля со стороны управляющих компаний и собственников жилья, - подчеркнул Константин Дзюин.

По итогам круглого стола было принято решение проанализировать потребление домов, представители которых приняли участие в круглом столе. Результаты проверки будут представлены собственникам жилья.

Представители государственных органов власти также отметили большое количество обращений со стороны граждан, касающихся вопросов начислений и расчетов за электроэнергию. В настоящее время создана межведомственная рабочая группа, с участием Правительства и Государственного Совета Удмуртской Республики, которая готовит законодательные предложения по внесению изменений в федеральное законодательство.

- Мы со своей стороны готовы предоставить рабочей группе всю необходимую информацию, – заключил Константин Дзюин.

"