Posted 25 марта 2016,, 08:31

Published 25 марта 2016,, 08:31

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

Деревня Пусошур Глазовского района стала 27-м населенным пунктом Удмуртии с общественной точкой доступа в Интернет

25 марта 2016, 08:31
Филиал в Удмуртской Республике ПАО «Ростелеком» продолжает реализацию федеральной программы по устранению цифрового неравенства. До 2018 года общественные точки доступа в интернет должны получить 227 малых населенных пунктов республики с численностью населения 250-500 человек.

Филиал в Удмуртской Республике ПАО «Ростелеком» обеспечил 27 малых населенные пунктов республики точками доступа в Интернет в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства. На сегодняшний день точки доступа организованы уже в 9 районах республики.

В минувшую среду, 23 марта, компания провела презентацию точки доступа к Всемирной сети в деревне Пусошур. Для того чтобы провести сюда оптический интернет от Глазова были проложены почти 24 км линии волоконно-оптической связи. Они ведут к оборудованию связи и антеннам на 9-метровой опоре, что обеспечивает возможность подключения к беспроводному интернету в радиусе 100 метров. Воспользоваться возможностью доступа в Интернет могут владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi.

Для начала использования нужно зарегистрироваться в личном кабинете и с помощью кода активации, который придет в виде сообщения на мобильный телефон, получить логин и пароль. Удобно, что под этим логином и паролем можно будет выходить в интернет в любом населенном пункте, где действует проект.

Тестирование новой сети показало входящую скорость в размере: 10,06 Мбит/с и исходящую в 11,67 Мбит/с.

На брифинге, который прошел в деревенской школе, директор филиала в Удмуртской Республике ПАО «Ростелеком» Андрей Шперлинг прокомментировал:

«Благодаря проекту устранения цифрового неравенства жителям малых населенных пунктов Удмуртии становятся доступны многие сервисы в сети Интернет. Отмечу, что доступ к части ресурсов предоставляется бесплатно – например, к порталу госуслуг. Сеть RT Wi-Fi дает возможность пользователям посещать новостные порталы, социальные сети, загружать мультимедийный контент и многое другое. Необходимое условие — наличие положительного баланса на лицевом счете абонента».

Андрей Шперлинг отметил, что проект состоит из нескольких этапов и его конечная цель в том, чтобы максимальное количество желающих были обеспечены доступом к современным услугам связи: Интернету, интерактивному телевидению, телефонии. «Мы сегодня анализируем все заявки, которые поступают от жителей на подключение к услугам», - подчеркнул Андрей Шперлинг, отметив, что там, где технические возможности сети позволяют, подключение осуществляется в кратчайшие сроки. Там же, где требуется достройка проводной сети, компания готова решать вопросы в индивидуальном порядке.

Со словами благодарности к «Ростелекому» за проделанную работу обратился глава администрации Глазовского района Илья Першин: «Для нас это очень знаменательный день. Хочется сказать огромное спасибо «Ростелекому», потому что мы вошли в этот проект. Я надеюсь, что и дальше мы продолжим работать совместно в этом направлении, чтобы наш район от других не отличался и шёл на уровне».

Руководитель агентства информатизации и связи Удмуртии Андрей Прокошев отметил, что благодаря компании «Ростелеком» проект по устранению цифрового неравенства в Удмуртии реализуется ускоренными темпами.

«Это не просто - взял и поставил столб в чистом поле. Это большая, тяжелая, напряженная работа. Мы будем и дальше поддерживать этот проект, чтобы связь была доступна каждому», – сказал Андрей Прокошев.

«Ростелеком» планирует продолжить информационную кампанию в населенных пунктах, в которых установлены точки доступа УЦН.

Заявку на подключение услуг можно оставить на сайте компании: http://udmurtiya.rt.ru/hometv, по телефону 8-800-100-08-00, а также при помощи СМС-запроса на номер 1855 со словом «да» или в любом офисе «Ростелекома» в Удмуртской Республике.

"