Posted 25 апреля 2013,, 07:05

Published 25 апреля 2013,, 07:05

Modified 17 октября 2022,, 13:20

Updated 17 октября 2022,, 13:20

Предпринимателям Удмуртии стало проще купить недвижимость

25 апреля 2013, 07:05
Удмуртия стала одним из первых регионов России, где с 1 апреля Сбербанк запустил новый пилотный проект для малого бизнеса под названием «Экспресс-Ипотека».

Удмуртия стала одним из первых регионов России, где с 1 апреля Сбербанк запустил новый пилотный проект для малого бизнеса под названием «Экспресс-Ипотека».

Благодаря «Экспресс-Ипотеке» Сбербанка России юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут получить кредит на покупку как коммерческой, так и жилой недвижимости, предоставив для этого минимальный пакет документов. На рассмотрение заявки уйдет не более 3 дней.

Именно простота и скорость являются главным плюсом для тех, кому нужно быстро получить средства для покупки зданий или помещений для бизнеса. В первую очередь это малые предприятия и ИП, чья годовая выручка не превышает 60 млн руб. Для них и предназначен новый кредитный продукт Сбербанка.

По условиям кредитования, юридические лица, предприниматели и собственники бизнеса могут получить от 300 тыс. до 10 млн руб на срок до 10 лет под 14,75%. Первоначальный взнос в зависимости от кредитной истории клиента варьируется от 10 до 15% при приобретении жилья, от 15 до 20% - при покупке нежилых помещений. Обеспечением по кредиту является приобретаемый объект недвижимости. Также необходимо поручительство 1 физического лица.

Выбрать недвижимость можно уже после того, как банк примет положительное решение о кредитовании. Причем, это могут быть как коммерческие помещения, так и жилые. Начальника управления продаж малому бизнесу Удмуртского отделения Сбербанка России Ирина Сухих подчеркнула, что в этом плане «Экспресс-Ипотека» заинтересует тех предпринимателей, которые находятся на таких формах отчетности, как «Патент» и ЕНВД. До сих пор им было сложно оформить ипотеку на жилье в силу особенностей предоставляемой отчетности. В рамках «Экспресс-Ипотеки» такая возможность есть, поскольку в данном случае платежеспособность оценивается на основании хозяйственной деятельности предпринимателя.

Мнение, что «Экспресс-Ипотека» будет интересна предпринимателям, подтверждают и специалисты рынка недвижимости. Так, руководитель офиса агентства недвижимости «Гранд» (г. Ижевск, Пушинская, 228) Алексей Егоров, отметил главные плюсы продукта – скорость и простота оформления.

«Безусловно, рынку этот продукт будет интересен, в нем нуждаются многие предприниматели, так как получить ипотечный кредит до сих пор для многих, особенно небольших компаний, было проблематично. Значительное облегчение в оформлении, упрощение и ускорение всей процедуры позволит бизнесу удовлетворить потребность в приобретении помещений».

На правах рекламы.

"