Posted 25 апреля 2016,, 06:30

Published 25 апреля 2016,, 06:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

В «Удмуртнефти» стартовал первый этап корпоративного конкурса «Роснефти» «Лучший по профессии»

25 апреля 2016, 06:30
Победителям соревнований профессионального мастерства осенью предстоит представлять ОАО «Удмуртнефть» в финале конкурса, где встретятся лучшие представители со всех дочерних предприятий ОАО «НК «Роснефть».

В ОАО «Удмуртнефть» стартовал первый этап корпоративного смотра-конкурса нефтяной компании «Роснефть» «Лучший по профессии-2016». В апреле-мае профессиональные испытания традиционно проходят среди таких рабочих специальностей, как операторы по добыче нефти и газа, лаборанты химического анализа, операторы товарные и обезвоживающих и обессоливающих установок, а также машинисты насосной станции.

Ежегодно конкурсные задания видоизменяются и усложняются созвучно тому, как развивается производство. Однако традиционно профессиональные испытания включают в себя два этапа – теоретическое тестирование и практику. И если на первом этапе конкурсанты должны продемонстрировать детальное знание регламентов и инструкций, а также владение правилами промышленной и пожарной безопасности и охраны труда, то на втором – им предстоит качественно и оперативно выполнить рабочую операцию. Так, лаборантам химического анализа в этом году предстояло за 45 минут определить содержание серы в образце нефти. Оценивая выступления участников, жюри, состоящее из руководителей и специалистов – производственников, обращает внимание не только на четкую последовательность технологических операций, но и на умение конкурсанта грамотно прокомментировать свои действия.

Победителям соревнований профессионального мастерства осенью предстоит представлять ОАО «Удмуртнефть» в финале конкурса, где встретятся лучшие представители со всех дочерних предприятий ОАО «НК «Роснефть». В 2015 году честь крупнейшего нефтедобывающего предприятия Удмуртии в финальном этапе защищали семь сотрудников, двое из них стали обладателями серебра и бронзы.

"