Posted 25 апреля 2018,, 10:24

Published 25 апреля 2018,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Эксперты: строительство «Северного потока — 3» может стать реальностью

25 апреля 2018, 10:24
«Газпром» не исключает перспективы возведения газопровода «Северный поток — 3» при условии, что Евросоюзом будет подтверждена потребность в импорте газа из России. Об этом СМИ узнали от заместителя председателя правления компании Александра Медведева.

По мнению Игоря Юшкова, ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, этот вопрос следует рассматривать с двух сторон. Во-первых, нужно оценить потребности Европы в дополнительных поставках российского газа. А, во-вторых, учесть политический аспект.

Эксперт уверен, что труба на северо-запад Европы с дополнительным газом, однозначно, нужна, поскольку в европейских странах спрос будет только повышаться. Так, например, Нидерланды объявили, что закрывают свое месторождение Гронинген, поскольку добыча там приводит к землетрясениям в прибрежных территориях. Этот процесс займет годы, но уже в ближайшее время добыча газа резко снизится, пояснил Юшков.

Кроме этого, ожидается уменьшение добычи и Великобритании и некоторых других государствах, подчеркнул аналитик. Он предположил, что подобные проблемы будут у Норвегии, поскольку в последние годы страна не запускала новых проектов в этой сфере. У норвежцев истощаются месторождения в Северном море. А работы по разработке месторождений в Баренцевом и норвежском морях намного дороже, и вследствие снижения цен на нефть и газ возникает вопрос о рентабельности. Выходит, что Норвегию ожидает падение производства, в то время как страна поставляет газ в Британию и те же самые страны северо-западной Европы, прогнозирует Игорь Юшков.

При этом очевидно, что часть дефицита закроется возобновляемыми источниками энергии, но это будет небольшая доля. И тут снова всплывет вопрос, где Европе искать источники сырья. Ими могут выступить поставки сжиженного природного газа (СПГ), но они, ясное дело, дороже. И на фоне всего этого российский газ будет смотреться очень привлекательно, написал портал rns.online.

Что касается политических аспектов этого вопроса, проблемы здесь присутствуют, считает эксперт. Так, Америка активно лоббирует поставки своего СПГ и призывают покупать более дорогой, но «демократический» газ. Кроме этого, они агитируют европейцев вытеснять российский газ в принципе, напомнил Юшков.

По его мнению, этот вопрос будут обсуждать после того, как одобрят «Северный поток — 2», и когда придет понимание, что Россия будет выстраивать отношения с Украиной. Если же сегодня наша страна заявит о планах возведения «Северного потока — 3», посыплется шквал обвинений, что РФ хочет снять все транзитные объемы газа с Украины. Эта ситуация может быть воспринята отрицательно даже европейцами, уточнил аналитик. Он убежден, что вести детальные разговоры об этом проекте можно будет в 2019 году, а, скорее, всего, реальность этой перспективы за 2020-м годом.

"