Posted 25 апреля 2019,, 11:50

Published 25 апреля 2019,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Удмуртгражданпроект срывает сроки контракта по проектированию детских яслей

Удмуртгражданпроект срывает сроки контракта по проектированию детских яслей

25 апреля 2019, 11:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Минстрой Удмуртии предлагает применять санкции к тем проектным организациям, которые срывают сроки выполнения контрактов. В частности, это касается «Удмуртгражданпроекта».

Вчера в минстрое Удмуртии состоялось совещание с руководителями проектных организаций, муниципальных образований, Управления капстроительства Правительства УР и Управления госэкспертизы по вопросу исполнения контрактов по проектированию зданий дошкольных организаций с ясельными группами, сообщила пресс-служба министерства.

И.о. министра строительства Удмуртии Дмитрий Сурнин отметил, что до конца текущего года необходимо не только подготовить проекты, но и построить, а также пройти процедуру лицензирования 11 яслей в разных районах республики. Чтобы справиться с поставленной задачей, в мае заказчики, которыми выступают муниципалитеты, должны выйти на процедуру торгов и заключить контракты с подрядчиками на строительство объектов.

«Мы столкнулись с ситуацией, когда часть проектов находится еще на этапе получения экспертизы, хотя неоднократно собирались с проектными организациями, устанавливали им дополнительные сроки выполнения работ. Они уже прошли, но процесс практически не сдвинулся с места. Недопустимый подход к исполнению контракта «Удмуртгражданпроектом», который проектирует, в числе других объектов, ясли в Малой Пурге. Срок получения положительного заключения экспертизы проекта по контракту – 10 апреля. Сегодня – 25 апреля. Такими расслабленными темпами работать нельзя, - говорит Дмитрий Сурнин. - Мы вышли с предложением к главе Малопургинского района расторгнуть с этой организацией контракт в одностороннем порядке».

По сдлвам главы Малопургинского района Сергея Юрина, 19 апреля в адрес «Удмуртгражданпроекта» была направлена претензия на неисполнение сроков контракта.

«Если к 29 апреля организация ситуацию не исправит, будем расторгать договор в одностороннем порядке. А это уже чревато внеплановой проверкой «Удмуртгражданпроекта» Управлением федеральной антимонопольной службы по УР, которая вынесет решение о степени добросовестности организации и внесении или не внесении ее в реестр недобросовестных подрядчиков», – сказал Сергей Юрин.

"