Posted 25 мая 2007,, 10:01

Published 25 мая 2007,, 10:01

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

103 млн рублей сэкономил Ижевск на размещении муниципальных заказов

25 мая 2007, 10:01
"Мы должны разрушить сложившийся стереотип о том, что участие в муниципальных конкурсах бесполезно, так как их результаты известны заранее", - об этом заявил начальник управления муниципального заказа администрации Ижевска Владимир Забильский.

"Мы должны разрушить сложившийся стереотип о том, что участие в муниципальных конкурсах бесполезно, так как их результаты известны заранее", - об этом заявил сегодня, 25 мая, начальник управления муниципального заказа администрации Ижевска Владимир Забильский.

Согласно данным управления, в 2005 году был размещен 5351 муниципальный заказ на сумму 1059,4 млн рублей. По итогам прошлого года количество заказов превысило 15 тыс и составило 15872. Стоимость заключенных договоров - 1620 млн рублей. По словам Владимира Забильского, такой рост был связан с тем, что муниципальным заказчикам разрешили производить закупки малого объема - до 60 тыс. руб. Таких закупок было сделано 13,7 тыс шт. на сумму 212 млн рублей. По этой причине в структуре муниципального заказа в три раза снизилось число запросов котировок. Всего в 2006 году в структуре муниципального заказа 52,1% стоимости были сформированы по итогам конкурсов (190 конкурсов), 0,2% - по итогам 3 аукционов, 7,8% стоимости заказа - по итогам 859 запросов котировок. На размещение заказов у единственного поставщика (преимущественно, это поставщики коммунальных услуг, отметил Владимир Забильский) пришлось 670 договоров на сумму 434,8 млн. рублей или 26,8% стоимости заказов.

Полученная экономия, или, иными словами, экономический эффект размещения, составил 103,1 млн рублей. Это на 49 млн больше, чем в 2005 году. Наибольший эффект дало проведение конкурсов - по ним экономия составила 95 млн рублей. Однако при этом, отметил Забильский, максимальное снижение цен достигнуто при проведении аукционов - до 17,2%.

Экономический эффект размещения муниципального заказа может вырасти, если интерес к торгам и котировкам проявит больше возможных поставщиков. Кроме того, Владимир Забильский обрисовал проблемы, с которыми сегодня сталкиваются при размещении муниципальных заказов. Первое, по его словам - это неграмотность потенциальных поставщиков, которые допускают ошибки при подаче заявок на конкурс, забывают некоторые документы, подписи и печати. По таким причинам отсеивается до 40% заявок, иногда очень выгодных, уточнил он.

Вторая проблема муниципалов - недобросовестные поставщики. Только недавно на федеральном уровне вышло постановление о реестре недобросовестных поставщиков. Все компании, которые попадают в этот список, лишаются права участвовать в торгах на право получения муниципального заказа на два года. И хотя, по словам Забильского, такие поставщики - пока единичны, Ижевск уже столкнулся с рядом инцидентов, когда срывались условия исполнения не только мелких, но и крупных заказов. В частности, в настоящее время идет разбирательство по фирме "Земля", выигравшей право формировать земельные участки под строительство жилья для выставления их на конкурс. Управление по земельным ресурсам и землеустройству администрации города обвинило их в срыве сроков заказа.

"