Posted 25 мая 2011,, 08:37

Published 25 мая 2011,, 08:37

Modified 17 октября 2022,, 13:52

Updated 17 октября 2022,, 13:52

Удмуртия готовит «Рабочую смену»

25 мая 2011, 08:37
В Ижевске стали известны имена победителей первого республиканского конкурса «Рабочая смена», прошедшего в рамках республиканской целевой программы «Развитие начального и среднего профессионального образования в УР на 2010-2014 годы».

Один из строящихся объектов жилого комплекса «Италмас» в Устиновском районе Ижевска на несколько дней стал центром повышенного общественного внимания. 19-20 мая здесь впервые прошел республиканский конкурс штукатуров. Конкурсанты – учащиеся выпускных групп из 14 образовательных учреждений неполного профессионального и среднего профессионального образования республики, демонстрировали свое мастерство перед беспристрастным жюри. Звенья в составе двух человек и мастера от каждого учебного заведения в течение двух дней должны были собственными силами выполнить улучшенную штукатурку сухими смесями слоем до 20 мм внутриквартирных стен из керамблоков. Наряду с практикой участники соревновались и в теоретических знаниях. Из 100 тестовых заданий каждому нужно было ответить на десять вопросов из учебной программы штукатуров. Эта часть конкурса прошла на базе АОУ НПО УР «Строительный лицей» № 4 и также вызвала живой интерес у всех участников.

В конце второго дня «Рабочей смены» стали известны имена лучших штукатуров. Абсолютным победителем конкурса было признано звено № 3 из АОУ НПО УР «Строительный лицей» №4. Его участники – Айрат Халиуллин и Максим Горшков – набрали 94, 75 баллов из 100 возможных. Вторым стало звено №7 из АОУ НПО УР «ПУ №6» в составе Артема Алексеева и Евгения Пашкеева, заработавших в общей сложности 79 баллов. Третьим – звено №1 из ГОУ СПО «Увинский профессиональный колледж». Результат Нины Сидоровой и Ивана Русских – 73,8 балла. Победители были удостоены дипломов 1, 2 и 3 степеней и денежных премий. Также жюри определило победителей в отдельных номинациях. Лучшим знатоком теории признали Евгения Пашкеева. В номинации «Лучшее качество» лидировало звено в составе Ильи Савкина и Александра Паздерина (ГОУ НПО «ПУ № 14»). Лавры за наивысшую производительность труда достались Ульяне Ивановой и Ольге Ивановой (ФГОУ СПО «Глазовский технический колледж»). Кроме того, конкурсная комиссия предложила учащегося АОУ НПО УР «Строительный лицей» № 4 Максима Горшкова выдвинуть на присуждение гранта Министерства образования и науки РФ.

Помимо выявления победителей, которые получили достойные награды, у «Рабочей смены» много задач, основные среди них – это повышение престижа рабочих профессий и трудоустройство выпускников.

– Наше СРО не зря выступило инициатором проведения в Удмуртии «Рабочей смены». Нам необходимо популяризовать рабочие профессии, восстанавливать разрушенные в последние десятилетия партнерские отношения между учебными заведениями и предприятиями строительного комплекса, повышать качество профильного образования, заниматься трудоустройством выпускников. И, безусловно, конкурс будет этому способствовать, – подчеркнул директор НП СРО «Строитель» Александр Ходырев.

В последние годы в России из-за отсутствия долгосрочного планирования и ошибочного мнения, что рынок все самостоятельно отрегулирует, произошел перекос и в системе подготовки кадров, кардинально снизился престиж рабочих профессий. В результате сегодня в огромных количествах обучаются юристы, экономисты, а стройка испытывает дефицит в специалистах с инженерно-техническим уклоном. «Больным» вопросом является и уровень подготовки рабочих кадров. Зачастую устаревшая материально-техническая база профессиональных училищ осложняет организацию качественного учебного процесса, что подтвердила и «Рабочая смена». Сухие строительные смеси – не новая технология, однако, оказалось, что ни одно из звеньев не умело работать с этим материалом. Учиться этой премудрости конкурсантам пришлось прямо на объекте.

– Ребята быстро освоились с новыми знаниями, уверен, что полученные навыки позволят повысить их конкурентоспособность на рынке труда. Однако, чтобы в дальнейшем избежать ситуации, когда на предприятие приходит дипломированный специалист с низким уровнем подготовки, строительным предприятиям необходимо совместно с профессиональными училищами «выращивать» для себя кадры загодя, развивать институт наставничества, – отметил Александр Ходырев.

В текущем году из стен профессиональных строительных училищ выйдет 1,5 тыс. молодых специалистов. Судьба тех, кто принял участие в «Рабочей смене» уже решена: НП СРО «Строитель» взяло на себя обязанность по их трудоустройству. В ближайшие годы саморегулируемая организация намерена проводить активную политику, направленную на повышение престижа рабочих профессий, в том числе и при помощи «Рабочей смены».

"