Posted 25 июня 2009,, 09:55

Published 25 июня 2009,, 09:55

Modified 17 октября 2022,, 14:00

Updated 17 октября 2022,, 14:00

«ТГК-5» вводит в Ижевске ограничения по отпуску тепловой энергии из-за долгов

25 июня 2009, 09:55
С 26 июня филиал ОАО «ТГК-5» «Удмуртский» из-за накопившей огромной суммы долга за поставленные энергоресурсы вынужден ввести ограничения отпуска тепловой энергии.

С 26 июня филиал ОАО «ТГК-5» «Удмуртский» из-за накопившейся огромной суммы долга за поставленные энергоресурсы вынужден ввести ограничения отпуска тепловой энергии, сообщает пресс-служба компании.

Снижение объемов поставки теплоносителя с ТЭЦ филиала в сети «Удмуртских коммунальных систем» приведет к отключению от горячего водоснабжения части жилого фонда г. Ижевска. Данные действия проводятся «ТГК-5» с соблюдением действующего законодательства и направлены на обеспечение законных интересов компании. В случае непринятия неотложных мер по оплате потребленной тепловой энергии, энергетики оставляют за собой право полного прекращения ее подачи.

По состоянию на 25 июня общая сумма долга ключевого потребителя «ТГК-5» по тепловой энергии – ООО «Удмуртские коммунальные системы» - достигла 1 млрд. 57 млн. рублей, глубина задолженности составляет почти 6 месяцев. Возникновение задолженности со стороны «УКС» вызвано систематическими неплатежами со стороны собственных потребителей - управляющих компаний, среди которых самым крупным должником остается МУ «ГЖУ – управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска».

«Энергетики вынуждены пойти на столь крайние меры, поскольку накопленные долги не позволяют в установленные сроки проводить ремонтную кампанию по подготовке оборудования ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону и своевременно рассчитываться за топливные ресурсы. Общая сумма долга перед генерирующей компанией на сегодняшний день почти в 7 раз превышает планируемые вложения – 147 млн. рублей - на выполнение ремонтных работ в рамках подготовки теплоэлектростанций Удмуртии к предстоящей зиме», - говорится в сообщении.

"