Posted 25 июня 2011,, 06:20

Published 25 июня 2011,, 06:20

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

«Ростехнологии» могут выкупить долги предприятий группы «Ижмаш»

25 июня 2011, 06:20
Госкорпорация «Ростехнологии» может выкупить с дисконтом долги предприятий группы «Ижмаш» (Ижевск, Удмуртия), составляющие более 2 млрд рублей.

Госкорпорация «Ростехнологии» может выкупить с дисконтом долги предприятий группы «Ижмаш» (Ижевск, Удмуртия), составляющие более 2 млрд рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на управляющего удмуртским отделением Сбербанка Николая Короткова.

«Принципиальное решение есть. Оно состоялось на уровне центрального аппарата Сбербанка РФ и основных бенефициаров - собственников группы компаний «Ижмаш». Я думаю, что оно будет лежать в плоскости уступки прав требования долга основному бенефициару, который у нас будет покупать этот долг», - цитирует агентство слова Короткова и уточняет, что речь идет о ГК «Ростехнологии».

По мнению Короткова, такое разрешение очевидно, поскольку «Ростехнологиям» «нужно сохранить это производство».

Размер дисконта, с которыми «Ростехнологии» могут выкупить долги, Коротков не уточнил. «Это предмет всегда переговорный. Мы же понимаем, что одной цессией не закончится. Если мы говорим о модернизации площадки, то там понадобятся деньги еще и на развитие этой площадки», - пояснил он.

«Я считаю, что сегодня найден выход - он в стадии технической реализации», - сказал Коротков, уточнив, что общая сумма долга группы «Ижмаш», о которой идет речь - чуть более 2 млрд рублей.

"