Posted 25 июня 2019,, 10:44

Published 25 июня 2019,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

На реализацию шести нацпроектов в Удмуртии дополнительно направят полмиллиарда

25 июня 2019, 10:44
На XV сессии Госсовета Удмуртии депутаты в окончательном чтении внесли изменения в республиканский закон «О бюджете УР на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Расходная часть бюджета увеличена на 3 млрд 666 млн 674 тыс. рублей. Из них 487 млн рублей предусмотрено на реализацию национальных проектов.

Доходная часть бюджета увеличена на 2,316 млрд рублей, при этом на 1,622 млрд выросла сумма налоговых и неналоговых доходов. Кроме этого, увеличение доходной части обеспечивают безвозмездные поступления из федеральной казны, иные налоговые платежи, доходы от продажи материальных и нематериальных активов, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Расходная часть бюджета увеличена на 3,667 млрд рублей, 487 млн из них предусмотрено на реализацию национальных проектов:

  • В рамках нацпроекта «Демография» 102 млн рублей выделено на финансовую поддержку семей при рождении детей, реализацию программ поддержки старшего поколения, проведение спортивных мероприятий.
  • По нацроекту «Здравоохранение» 22,2 млн рублей предусмотрено на борьбу с онкологическими заболеваниями.
  • Нацпроект «Образование»: на реализацию мероприятий федерального проекта «Современная школа» выделено 235,9 млн рублей. Кроме того, зарезервированы средства и на реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка».
  • В рамках нацпроекта «Экология» 34,2 млн рублей направят на сохранение уникальных водных объектов.
  • По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на реализацию мероприятий федерального проекта «Безопасность дорожного движения» предусмотрено 12,9 млн рублей.
  • Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»: 4,6 млн рублей выделено на мероприятия федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

В рамках госпрограмм увеличены расходы по ряду социально значимых направлений, в том числе 323,5 млн рублей будут направлены на льготное лекарственное обеспечение, долечивание после стационарного лечения, проведение дородовой диагностики, а также на обеспечение детей из малоимущих семей молочными смесями и вакцинацию населения.

166,9 млн дополнительно предусмотрены на реализацию программы «Детское и школьное питание», оказание материальной помощи малоимущим семьям, выплату именных стипендий, приобретение новогодних подарков детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и т. д.

28,8 млн рублей направят на улучшение качества жизни пожилых людей, на реализацию госпрограммы «Доступная среда», на программу «Сохранение и создание рабочих мест для инвалидов». Кроме этого, будут выделены дополнительные средства на поддержку педагогических работников, включая выплату денежного поощрения и расходы на их дополнительное профессиональное образование.

149,4 млн рублей в качестве субсидий получат транспортные организации для обеспечения льготного проезда пассажиров на автомобильном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

47,9 млн рублей предусмотрены на обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан, а том числе проведение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, реализацию мероприятий в сфере гражданской обороны.

100 млн рублей будет направлено на оказание помощи муниципальным образованиям республики в виде дотации на сбалансированность.

На расходы капитального характера предусмотрено дополнительно 1,062 млрд рублей, из них 807 млн рублей предусмотрено на строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, 170 млн рублей - на приобретение социального жилья для детей-сирот, а также 85 млн рублей дополнительно будет направлено на строительство спортивного бассейна по концессионному соглашению.

В разрезе федеральных целевых поступлений 285 млн рублей будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья, 149 млн рублей – на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, также выделены федеральные средства на реализацию программ формирования современной городской среды и создание модельных муниципальных библиотек.

С учётом вносимых изменений доходы бюджета вырастут до 79,408 млрд рублей, расходы – до 81,185 млрд рублей. Дефицит составит 1,777 млрд рублей.

В плановом периоде доходная и расходная части главного финансового документа республики уточняются на сумму планируемых к поступлению целевых федеральных средств.

Ко второму чтению законопроекта поступил ряд поправок от Главы Удмуртии, направленных на решение социально-значимых для республики вопросов. Доходы бюджета увеличены на 424 млн 924 тыс рублей, это связано с уточнением прогноза по поступлению в бюджет республики акцизов на нефтепродукты. В то же время за счёт ожидаемого поступления дополнительных доходов, являющихся источниками формирования дорожного фонда, ассигнования на строительство автодорог также выросли на 424 млн 924 тыс. рублей. В том числе часть средств поступит в муниципальные дорожные фонды.

Кроме того, в поправках учтены перераспределения бюджетных средств между министерствами и ведомствами. В том числе, 65 млн рублей из резервного фонда будут направлены на обеспечение своевременной выплаты заработной платы, 30 млн рублей будет выделено на капитальный ремонт здания Государственного архива, 20 млн – на установление санитарных защитных зон сибиреязвенных скотомогильников, ещё 20 млн - для предоставления субсидии частному образовательному учреждению дополнительного образования «Академия Калашников» - технопарк.

С учётом изменений основные параметры бюджета республики на 2019 год после второго чтения выглядят следующим образом: общий объём доходов – 79 млрд 832 млн 415 тыс. рублей, общий объём расходов - 81 млрд 609 млн 927 тыс. рублей, размер дефицита не изменится. Закон принят в окончательном чтении.

"