Posted 25 июля 2014,, 05:27

Published 25 июля 2014,, 05:27

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

«Калашников» и «Купол» попали под санкции Канады

25 июля 2014, 05:27
В связи с ситуацией на Украине западные страны продолжают вводить санкции в отношении российских предприятий, банков и физических лиц.

В связи с ситуацией на Украине западные страны продолжают вводить санкции в отношении российских предприятий, банков и физических лиц. Так, в ночь на пятницу на сайте премьер-министра Канады Стивена Харпера появилось заявление о введении со стороны североамериканского государства экономических санкций против десяти российских компаний и банков. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, в канадском санкционном списке появились «Внешэкономбанк», «Газпромбанк», НПО машиностроения, предприятие «Базальт», КБ приборостроения, ОАО «Новатэк», концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ и компания «Созвездие». Попали под санкции и два ижевских предприятия – концерн «Калашников» (Ижевск, Удмуртия) и ОАО «ИЭМЗ «Купол» (Ижевск, Удмуртия), входящее в концерн «Алмаз-Антей».

В заявлении Харпера уточняется, что санкции «накладывают ограничения на дополнительное финансирование указанных энергетических и финансовых предприятий».

Кроме того, под санкции попали самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики и восемь их представителей, в том числе глава правительства ЛНР и уроженец Ижевска Марат Баширов.

Против оказавшихся в списке физических лиц вводятся экономические и визовые ограничения.

По данным ИТАР-ТАСС, по состоянию на середину июля под действие канадских санкций в общей сложности попадали 110 физических лиц и компаний из России.

Напомним, что на минувшей неделе о расширении санкционного списка против России заявило правительство США. Под санкции так же попали «Калашников» и «Алмаз-Антей», включающий «ИЭМЗ «Купол».

"