Posted 25 августа 2006,, 11:57

Published 25 августа 2006,, 11:57

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Развитию рынка жилищных услуг препятствует администрация Ижевска

25 августа 2006, 11:57
24 августа 2006 года УФАС РФ по УР возбудило дело в отношении ГЖУ и администрации Ижевска по признакам нарушения статьи 5 и статьи 8 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Как сообщает пресс-служба Удмуртского УФАС России, 24 августа 2006 года возбуждено дело в отношении муниципального учреждения « Городское жилищное управление-Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Ижевска (далее ГЖУ) и администрации г. Ижевска по признакам нарушения статьи 5 и статьи 8 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Поводом к возбуждению дела послужило поступившее в Удмуртское УФАС России заявление Домового комитета дома по ул. Дзержинского, 59. В заявлении указывается, что собственники помещений в доме, руководствуясь ЖК РФ, выбрали в качестве управляющей организации – МУП «ЖРП №8». Однако ГЖУ необоснованно отказывает данному предприятию в передаче технической документации на указанный дом. Кроме того, администрация г. Ижевска не заключает с МУП «ЖРП №8» договор управления жилым домом в части муниципального жилья.

Учитывая, что ГЖУ занимает доминирующее положение на рынке управления жилищным фондом г. Ижевска (доля – более 65%), Удмуртское УФАС России усмотрело в действиях ГЖУ признаки нарушения ст. 5 Закона «О конкуренции», которая запрещает действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, имеющее своим следствием ограничение доступа на рынок или устранение с него других хозяйствующих субъектов.

Отказ в передаче технической документации на дом со стороны ГЖУ и отказ дминистрации г. Ижевска от подписания договора управления, имеет признаки нарушения ст. 8 Закона «О конкуренции», выразившиеся в согласованных действиях между ГЖУ, Администрацией г. Ижевска результатом которых является ограничение конкуренции на рынке услуг управления жилищным фондом. Заседание по рассмотрению данного дела состоится 26 сентября 2006 года.

"