Posted 25 сентября 2013,, 05:21

Published 25 сентября 2013,, 05:21

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

«Удмуртэнерго»: игры вблизи энергообъектов опасны для жизни

25 сентября 2013, 05:21
18 сентября в филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» произошло отключение воздушной линии электропередачи 10 кВ в деревне Узей-Тукля Увинского района.

18 сентября в филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» произошло отключение воздушной линии электропередачи 10 кВ в деревне Узей-Тукля Увинского района.

Для обхода трассы линии электропередачи и поиска места повреждения была направлена оперативно-выездная бригада Увинского района электрических сетей филиала «Удмуртэнерго». В результате обхода специалисты Увинского РЭС обнаружили зацепившегося за провода ЛЭП воздушного змея.

На этот раз инцидент не привел к трагическим последствиям или обесточению потребителей – после кратковременного отключения линии сработала автоматика, и электроснабжение возобновилось по обычной схеме. Тем не менее, безобидная на первый взгляд игрушка поставила под угрозу надежность электроснабжения жителей деревни Узей-Тукля и близлежащих к ней населенных пунктов.

Стоит отметить, что тот, кто запускал воздушного змея, серьезно рисковал собственным здоровьем и даже жизнью.

Филиал «Удмуртэнерго» обращается к родителям, учителям и воспитателям с просьбой напомнить детям основные правила электрической безопасности:

Не приближайтесь к провисшим и оборванным электропроводам;

Не запускайте воздушные змеи, фейерверки и воздушные шары вблизи энергообъектов;

Не подходите к лежащему на земле электрическому проводу ближе, чем на 8 метров;

Не открывайте двери трансформаторных будок и других устройств;

Не пользуйтесь неисправными электроприборами;

Не играйте под воздушными линиями электропередачи;

Не ловите рыбу вблизи линий электропередачи;

Не разводите костер и не устраивайте места отдыха вблизи энергообъектов.

Компания предостерегает: игнорируя правила поведения вблизи энергообъектов, Вы не только ставите под угрозу надежное и бесперебойное электроснабжения потребителей, но и подвергаетесь смертельной опасности. Берегите себя и своих близких.

"