Posted 25 сентября 2013,, 07:50

Published 25 сентября 2013,, 07:50

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Удмуртия стала первым регионом ПФО, где МТС запустила собственную сеть интернет стандарта LTE

25 сентября 2013, 07:50
Теперь владельцы смартфонов и планшетов из Удмуртии смогут смотреть HD-видео и онлайн-ТВ, скачивать фильмы и программы, работать и общаться в сети на беспрецедентной для мобильных устройств скорости – до 75 Мбит/с.

Удмуртская Республика стала первым регионом в Приволжском федеральном округе, в котором компания МТС запустила собственную сеть стандарта LTE – сеть высокоскоростного интернета четвертого поколения (4G). Теперь владельцы смартфонов и планшетов из Удмуртии смогут смотреть HD-видео и онлайн-ТВ, скачивать фильмы и программы, работать и общаться в сети на беспрецедентной для мобильных устройств скорости – до 75 Мбит/с.

Как заявил коммерческий директор по работе с бизнес-рынком МТС в Поволжье Михаил Петухов, развитие сетей стандарта LTE обосновано ростом доли пользователей смартфонов (каждый третий абонент), а также увеличением так называемого «тяжелого» контента, который требует больших скоростей. «Открытая позиция властей, а также лидерство Удмуртии по многим показателям в данной сфере – основные причины выбора республики в качестве первопроходца в запуске данной сети среди регионов ПФО», - отметил Михаил Петухов.

В настоящее время воспользоваться сетью 4G можно в крупных городах республики, однако пока покрытие имеет точеный характер. В частности, в Ижевске сигнал сети уже действует в популярных и часто посещаемых горожанами местах – территория ИжГТУ, Центральная площадь, Летний сад, городки Машиностроителей и Металлургов, пос. Октябрьский, торговые центры «Петровский» и «Ижевск», а также в большинстве социально-значимых объектах. В планах компании до конца 2013 г. обеспечить доступом к высокоскоростному интернету абсолютно все высшие и средние образовательные учреждения города, а в 2014 г. – весь Ижевск полностью.

По словам заместителя министра информации и связи УР Сергея Ермолаева, внедрение сети 4G в Удмуртии это не только новый шаг в прогрессе отрасли связи, но и важный фактор повышения инвестиционной привлекательности региона. «Количество потенциальных площадок для инвесторов автоматически увеличивается, если мы можем предложить им связь в стандарте 4G в тех местах, где пока отсутствует широкополосный доступ», - отметил зам министра.

Воспользоваться данной услугой могут все абоненты МТС, просто установив свою SIM-карту в поддерживающее LTE устройство. Бесплатная услуга «Доступ в сеть 4G» при этом подключится автоматически.

Стоит отметить, что тарифы за использование этой сетью будут такими же, как и в 2G или в 3G.

"