Posted 25 октября 2017,, 10:55

Published 25 октября 2017,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Госдолг Удмуртии уменьшат за счет сокращения средств, выделяемых министерствам и ведомствам

25 октября 2017, 10:55
Речь идет о 1,2 млрд рублей.

Госдолг Удмуртской Республики, который составляет 52,369 млрд рублей предлагается уменьшить на 2,5 млрд за счет сокращения средств, выделяемых министерствам и ведомствам республики. Об этом на заседании постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам сообщил и. о. министра финансов УР Станислав Евдокимов, передает пресс-служба регионального парламента.

С. Евдокимов напомнил, что по условиям соглашения с Минфином РФ на 1 января 2018 года госдолг республики не должен превышать 95% налоговых и неналоговых доходов, а объем рыночных заимствований – 60%. Поэтому госдолг УР- 52,369 млрд рублей предлагается сократить на 2,529 млрд.

И. о. министра финансов обратил внимание депутатов на то, что республика не может использовать доходные источники, так как план по налоговым и неналоговым доходам очень напряженный. Поэтому проектом закона предлагается сократить бюджетные расходы, выделяемые министерствам и ведомствам республики на 1,2 млрд рублей. А также уменьшить ассигнования по некоторым направлениям: неиспользованные резервы по гособязательствам, нераспределённые остатки средств по субвенциям и дотациям, а также 996 млн сэкономленных средств на обслуживание госдолга.

Руководители региональных ведомств отметили, что сокращение бюджета - это необходимый шаг для продолжения сотрудничества с Минфином РФ и получения федеральной поддержки. Члены правительства подчеркнули, что сокращение не спровоцирует ухудшения в оказании услуг населению.

За счет целевых поступлений доходную и расходную части бюджета Удмуртии предлагается увеличить на 736,1 млн рублей. С. Евдокимов сообщил, что на сегодняшний день существует необходимость увеличения расходной базы бюджета на 1,8 млрд рублей. Речь идет о повышении зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы. Помимо этого, 18 млн рублей предусмотрят для организации работы системы МФЦ, передаваемых с муниципального на региональный уровень. 6,5 млн пойдут на погашение задолженности перед ДОСААФ, 5,6 млн рублей на предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям.

«Экономить придется на всем, но одна из главных задач – это выполнение «майских указов» президента России по выплате заработной платы. Несмотря на те трудности, с которыми мы сталкиваемся, указы президента будут выполнены», - сообщил председатель постоянной комиссии Юрий Тюрин.

После этих изменений уточненные доходы казны региона в 2017 году составят 64,67 млрд рублей, расходы – 66,93 млрд рублей, дефицит – 2,26 млрд рублей.