Posted 25 ноября 2008,, 14:44

Published 25 ноября 2008,, 14:44

Modified 17 октября 2022,, 14:00

Updated 17 октября 2022,, 14:00

Порт «Сарапул» и "Сарапульская судоходная компания" оштрафованы за многочисленные нарушения

25 ноября 2008, 14:44
Удмуртской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности на внутреннем водном транспорте.

Удмуртской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности на внутреннем водном транспорте, сообщает пресс-служба прокуратуры по Удмуртии.

В ходе проверки установлены факты грубых нарушений требований законодательства в данной области, в том числе, осуществления деятельности по сбору с судов опасных отходов в отсутствие необходимой лицензии, что угрожает загрязнением водного объекта нефтесодержащими, а также хозяйственно-бытовыми отходами.

Кроме того, выявлено, что предприятиями речного транспорта не соблюдаются лицензионные требования и условия при осуществлении перевозок пассажиров и грузов судами речного транспорта. Деятельность по перевозке пассажиров и грузов осуществляется предприятиями в отсутствие разработанных и утвержденных в установленном порядке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, а также в отсутствие должностных лиц, ответственных на осуществление таких видов деятельности. Отдельными предприятиями речного транспорта не соблюдаются требования по подготовке судов к плаванию.

По результатам проверки в отношении Речного порта «Сарапул» и Сарапульской судоходной компании транспортным прокурором возбуждены производства по делам об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения виновным назначены штрафы в размере 30 000 и 40 000 рублей.

В ходе проверки установлено также, что ОАО "Речной порт «Сарапул» длительное время не выполняло обязанность по очистке акватории затона отстоя флота от затопленных и полузатопленных остатков выведенных из эксплуатации судов. Только после направления Удмуртским транспортным прокурором в Сарапульский городской суд искового заявления о понуждении юридического лица к подъему и утилизации затонувшего имущества, предприятие произвело очистку от остатков судов акватории затона, расположенного на правом берегу реки Кама, являющейся источником питьевого водоснабжения.

"