Posted 26 января 2006,, 06:47

Published 26 января 2006,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

Пенсионный фонд начал кампанию

26 января 2006, 06:47
В январе и феврале все страхователи, в т.ч. и индивидуальные предприниматели, должны представить в территориальные управления Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о страховых взносах и страховом стаже на всех своих работников.

Пенсионный фонд проводит кампанию по приему сведений о страховых взносах за 2005-й год, сообщает пресс-служба отделения фонда. В первые два месяца 2006 г. все страхователи, в т.ч. и индивидуальные предприниматели, в соответствии с графиками должны представить в территориальные управления Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о страховых взносах и страховом стаже на всех своих работников. Специалисты ПФР принимают эти сведения, проверяют и вносят их на индивидуальные лицевые счета граждан. Должно быть принято и обработано специалистами ПФР более 1.1 млн. документов от 18 тыс. страхователей - работодателей Удмуртской Республики.

Сведения, которые представляют в Пенсионный фонд страхователи и индивидуальные предприниматели, учитываются при назначении пенсий гражданам, уходящим на заслуженный отдых, а также при перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Работающие пенсионеры имеют право на перерасчет пенсий через 12 месяцев после ее назначения или последнего перерасчета. И, если страхователи своевременно не уплатили страховые взносы в ПФР и не представили необходимые сведения, пенсионеры не получат ожидаемой добавки к пенсии.

Кроме того, работающие граждане при своевременной уплате работодателями страховых взносов получают возможность для увеличения своего пенсионного капитала. Сумма страховых взносов, отраженная в общей части индивидуальных лицевых счетов, ежегодно индексируется. Так, страховые взносы за 2002 год (страховая часть) были увеличены Пенсионным фондом Российской Федерации почти на 39% к настоящему времени.

Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством, во всех расчетах страхователей с ПФР, а также при назначениях, перерасчетах и корректировках пенсий под расчетным периодом понимается календарный год. В связи с этим уплату страховых взносов в ПФР необходимо произвести в расчетном периоде, а за декабрь очередного года целесообразней произвести не позднее 30 декабря, иначе страховые взносы не войдут в расчетный пенсионный капитал данного года.

Специалисты Отделения ПФР по Удмуртской Республике и его территориальных Управлений при взаимодействии со страхователями особо обращают их внимание на следующие моменты:
1. Полноту и своевременность уплаты страховых взносов в ПФР.
2. Сверку страхователями с органами ФНС и ПФР сумм страховых взносов, уплаченных на обязательное пенсионное страхование.
3. Правильность указания страхователями в документах адресов для информирования застрахованных лиц.
4. Полноту и своевременность представления страхователями индивидуальных сведений за застрахованных лиц, включая представление межотчетных форм документов при выходе граждан на пенсию.

В январе этого года отчетная кампания началась со стороны страхователей немного активнее, чем в предыдущем.

"