Posted 26 января 2007,, 13:59

Published 26 января 2007,, 13:59

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Обзор фондового рынка за неделю

26 января 2007, 13:59
Фондовый рынок с 19 по 25 января 2007 г.: после короткой передышки российский фондовый рынок медленно, но верно начал двигаться вверх. Индекс РТС вырос более чем на 4%. Положительная динамика наблюдалась в таких секторах как металлургия, энергетика и телекоммуникации.

После короткой передышки российский фондовый рынок медленно, но верно начал двигаться вверх. Индекс РТС вырос более чем на 4%. Положительная динамика наблюдалась в таких секторах как металлургия, энергетика и телекоммуникации. Лидеры роста последних недель акции банков сейчас демонстрирует небольшую коррекцию. Акции компаний нефтяной отрасли растут, но более медленными темпами. Поддержку им оказала растущая цена на нефть, увеличившись почти на 8%.

Но это не помогло акциям ОАО «Сургутнефтегаз». Они продолжают снижаться после сообщения газеты «Ведомости» о том, что пакет из почти 37% акций нефтяной компании может теперь принадлежать ее собственному одноименному негосударственному пенсионному фонду. Структура собственности ОАО «Сургутнефтегаз» по-прежнему остается крайне туманной, и компания ни подтверждает, ни опровергает предположения рынка о том, что примерно 60-65% ее акций принадлежат собственным дочерним предприятиям. Некоторые брокеры отмечают, что продажи наблюдаются в основном со стороны иностранных инвесторов.

Более чем на 10% выросли на этой неделе акции РАО «ЕЭС России». Причиной стало опубликование компанией измененного плана реструктуризации. Если этот проект будет принят, то для миноритарных акционеров снижается основной риск – непропорциональное выделение активов из компании, когда их доля в выделенных компаниях будет меньше, чем доля в РАО ЕЭС. Рост акций сопровождался значительным объемом сделок, что свидетельствует об интересе со стороны крупных игроков.

Интерес к реформе энергетической отрасли России продолжает расти, а вместе с ним и котировки акций компаний входящих в этот сектор. Акции РАО «ЕЭС России» за последние три месяца выросли на 50%, а по отдельным бумагам сетевых и генерирующих компаний рост был более впечатляющим. До окончания реформы еще много времени, следовательно, есть хорошая возможность поучаствовать в ней с выгодой для себя.

Более подробную информацию о том, как приобрести или продать акции различных эмитентов можно в офисе ЗАО "ИФК "Инком-Инвест", в отделе брокерского обслуживания и у ведущего специалиста по дилерской деятельности.

Ограничение ответственности
Данный аналитический материал имеет только информационное назначение и не является предложением проводить операции на рынке ценных бумаг. Этот материал не может рассматриваться как предложение о покупке или продаже ценных бумаг. При подготовке данного материала использована информация, которую автор считает надежной, однако автор не утверждает, что все приведенные сведения абсолютно точны. Автор не несет ответственности за использование информации, содержащейся в данном аналитическом материале, а также за операции с ценными бумагами, упоминающимися в нем.





Спонсор сайта
Италия – место, где делают великолепнейшую одежду. А хорошая вещь не может стоить дешево. Лучше способ купить качественную женскую одежду – Интернет-магазин. «ПокупкаЛюкс» - это женская одежда из Италии. Женские пуховики, пальто, шубы, куртки, дубленки женские,
плащи женские. Выбор моделей и размеров. Постоянные распродажи и акции. Всегда свежие модные тренды.

"