Posted 26 января 2017,, 07:30

Published 26 января 2017,, 07:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:24

Updated 11 ноября 2022,, 21:24

В 2016 году в Удмуртии удалось вернуть в сельхозоборот 1,1 тыс. га земли

26 января 2017, 07:30
Процесс возврата в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения идёт в республике медленно.

Посевные площади в Удмуртии увеличились в 2016 году на 1 100 га, рассказал накануне, 25 января, заместитель председателя правительства УР Сергей Токарев. В планах на 2017 год – увеличить их ещё на 3 тыс. га.

Между тем сообщается, что с момента распада СССР из сельхозоборота выпало около 212 тыс. га пахотной земли. Сергей Токарев рассказал, что мониторинг неиспользуемых земель в Удмуртии до сих пор идет, а процесс возврата земель в оборот продвигается небыстро. При этом, по его мнению, возникающие проблемы на уровне региона решить не получится – необходимо на федеральном уровне ужесточить закон.

«Конечно, есть проблемы. Например, оформление невостребованных земель – проблема, потому что суды не пропускают, нужно искать собственников и наследников. А где их найдёшь? Не можем. Тут на федеральном уровне законодательство нужно ужесточать. С 91-го года паи выданы, уже сколько лет прошло, а мы всё эти земли не можем оформить», - заявил С. Токарев.

По словам вице-премьера, сейчас из бюджета УР распределяют субсидии муниципальных образований для проведения кадастровых работ по невостребованным земельным долям. В 2016 году общий объём субсидий составил 1 млн руб., в текущем году сумма увеличена до 6 млн руб.

Однако, по мнению вице-премьера, проблема ещё в том, что не все районы активно занимаются этим вопросом. Кроме того, работа по сельскохозяйственным землям поручена министерству сельского хозяйства УР, а там не хватает людей для выполнения этой работы.

«Южные районы ещё как-то занимаются, северные – очень слабо занимаются в этом направлении. <…> И Министерство имущественных отношений сельскохозяйственными землями не занимается. Скинули это на Минсельхоз. А там ни электронных карт, ни людей – два человека. Маются что-то, пытаются, но не всё получается», - считает вице-премьер.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства и продовольствия УР Александр Прохоров сообщал, что площадь пустующих земель сельхозназначения превышает в Удмуртии 300 тыс. га. Самые большие площади неиспользуемых земель выявлены в Увинском районе – там пустуют более 32 тыс. га. В Балезинском, Ярском, Каракулинском и Кизнерском районах также выведены из оборота и заросли лесом и сорняком более 20 тыс. га пахотной земли.

"