Posted 26 марта 2014,, 05:45

Published 26 марта 2014,, 05:45

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Банк России отозвал лицензию у ОАО «Мой Банк. Ипотека»

26 марта 2014, 05:45
В связи с отзывом лицензии у ОАО «Мой Банк. Ипотека» Банк России принял решение назначить временную администрацию.

Центральный банк Российской Федерации принял решение с 26 марта отозвать лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Мой Банк. Ипотека» (ОАО, г. Уфа).

Как сообщает пресс-служба ЦБ РФ, отзыв лицензии связан с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и т.д.

В связи с отзывом лицензии у ОАО «Мой Банк. Ипотека» Банк России принял решение назначить временную администрацию по управлению данной кредитной организацией с 26 марта до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Напомним, в столице Удмуртии у «Мой Банк. Ипотека» работает операционный офис (ул. Пушкинская, д. 182) и операционная касса (ул. Красноармейская, д.126).

В январе 2014 г. после отзыва лицензии у OOO «Мой банк», клиенты ОАО «Мой Банк. Ипотека» начали активно забирать свои сбережения из банка. Между тем, как ранее отмечали в операционном офисе банка в Ижевске, паники среди клиентов не было.

В феврале Банком России были приняты меры по недопущению банкротства кредитной организации. 11 февраля на «Агентство по страхованию вкладов» были возложены функции временной администрации по управлению «Мой Банк. Ипотека».

В конце февраля стало известно, что обязательства «Мой Банк. Ипотека» перед физическими лицами по договорам банковского вклада и банковского счета будут переданы в ОАО «Банк Российский Кредит». С 12 марта вкладчики «Мой Банк. Ипотека» автоматически стали вкладчиками ОАО «Банк Российский Кредит».

«Все застрахованные переданные средства продолжают оставаться таковыми, в связи с чем выплата страхового возмещения по ним производиться не будет»,- отметили в пресс-службе «Агентства по страхованию вкладов».

Сообщается, что выплата страхового возмещения будет осуществляться вкладчикам «Моего Банка. Ипотека», чьи счета были открыты для предпринимательской деятельности, в размере 100% суммы всех их счетов (вкладов) в банке, но не более 700 тыс. руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов третьей очереди.

Выплаты начнутся не позднее 9 апреля. До указанной даты АСВ опубликует объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банк-агент, который будет отобран на конкурсной основе в срок не позднее 1 апреля.

"