Posted 26 марта 2019,, 05:42

Published 26 марта 2019,, 05:42

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Cовет при Росприроднадзоре займется административными барьерами

26 марта 2019, 05:42
Работа будет проводиться в рамках поручения премьер-министра РФ.

Научно-технический совет будет создан при Росприроднадзоре, его члены будут заниматься устранением административных барьеров для бизнеса, рассказала в интервью ТАСС руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Работа будет проводиться в рамках поручения премьер-министра РФ по реализации механизма комплексной реформы контроля и надзора.

Как заявила Светлана Радионова, для развития экономики необходимо создать благоприятные условия для бизнеса. Она считает оптимальным решением снижение числа избыточных требований. В данный момент необходимо пересмотреть множество устаревших документов и требований, которые стали формальными, что создает проблемы.

Есть понимание, что работать над изменениями нужно совместно с представителями бизнес-сферы. Для этого и появится Совет, который станет площадкой для обсуждения искусственных препятствий, излишнего документооборота, спорных места в законодательстве, - добавила глава Росприроднадзора.

В совет могут войти представители науки и общественных организаций. Первое заседание запланировано провести в конце апреля, приглашения уже направили заинтересованным лицам, также информация есть на сайте. Уже известно, что руководителем Научно-технического совета станет эколог, член-корреспондент РАН Владимир Грачев.

Радионова предупредила, что это площадка не для пиара, а для серьезной и результативной работы. По ее информации, бизнес должен доказать, что предложенная им норма нужна, она полезна страна и обществу. Любая инициатива, которую планируется внести, должна быть реализована. Если за год не появятся конкретные действия, то повестка будет снята.

"