Posted 26 марта 2019,, 05:25

Published 26 марта 2019,, 05:25

Modified 17 октября 2022,, 14:38

Updated 17 октября 2022,, 14:38

Росприроднадзор проверит два предприятия на Байкале

26 марта 2019, 05:25
После скандала с запретом строительства угрожающего Байкалу завода Росприроднадзор проверяет сомнительные предприятия.

Скандал с запретом строительства угрожающего Байкалу завода дал старт проверкам Росприроднадзора в отношении сомнительных предприятий, рассказала в интервью ТАСС руководитель ведомства Светлана Радионова. Протест жителей против строительства завода по розливу воды из Байкала был подхвачен по всей стране.

Напомним, инвестором строительства выступал «АкваСиб», а на работы планировалось потратить 1,5 миллиарда рублей. На проектную мощность предприятие должно было выйти к 2022 году, объем производства составил бы почти 155 тысяч кубометров воды ежегодно.

Завод может нанести экологический вред озеру, уверены местные жители. В качестве проблем они назвали последствия массового развития туризма, мусор, сброс неочищенных промышленных и бытовых стоков, вырубку лесов, утечку токсичных соединений. Акции протеста собирали тысячи человек.

В настоящее время прокуратура добивается признания незаконным строительства предприятия на основании экологической экспертизы.«Мы стали участниками проверки надзорного ведомства и сами видели все загрязнения, чтобы было отражено в документах. Таких заводов здесь несколько», - заявила Светлана Радионова.

По ее словам, экологическая экспертиза коснулась еще двух предприятий, все материалы сейчас находятся на рассмотрении.

Кроме того, глава Росприроднадзора затронула тему экологической катастрофы в городе Сибай в Башкирии. Здесь в прошедшем году ввели режим повышенной готовности из-за смога и запаха серы.Светлана Радионова рассказала, что была в городе и сама видела карьер. Сейчас проходят работы по ликвидации сложной ситуации, идут мероприятия по наводнению и засыпке грунта, что поможет потушить тление в карьере.

"