Posted 26 апреля 2011,, 08:27

Published 26 апреля 2011,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 13:55

Updated 17 октября 2022,, 13:55

ООО "УКС" предлагает способы экономии в отопительное "межсезонье"

26 апреля 2011, 08:27
Компания «Удмуртские коммунальные системы» предлагает свои решения: как сэкономить денежные средства в отопительное «межсезонье»

Право действовать и экономить в межсезонье есть у каждого потребителя. Теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы» советует управляющим компаниям и ТСЖ, а также всем собственникам взять в свои руки регулировку подачи теплоносителя в домах.

Случаи «перегрева» вызваны техническими особенностями системы теплоснабжения. Каждый день в зависимости от температуры воздуха диспетчеры компании «Удмуртские коммунальные системы» задают на ЦТП определенные параметры теплоносителя. Однако в зданиях, подключенных по зависимой схеме, есть установленный предел температуры теплоносителя, ниже которого теплоноситель подавать нельзя, иначе снизится и температура горячей воды.

Например, в межсезонье, когда температура воздуха колеблется от +1 до +8 в соответствии с графиком теплоноситель в дома нужно подавать, нагретым до 60-65 градусов, однако на деле, чтобы обеспечить нормативную температуру для горячей воды, его нагревают до 70 градусов. Такая ситуация сложилась со времен строительства центрально-тепловых пунктов (ЦТП), когда при проектировании не предусматривалась установка смешивающих (корретирующих) насосов. Эти насосы берут воду с обратного трубопровода более низкой температуры и смешивают ее с температурой теплоносителя, который идет с подающей магистрали.

В результате от ЦТП на жилые дома подается теплоноситель – нужной и не «перегретой» температуры. Такие насосы компания «Удмуртские коммунальные системы» уже установила на 6 ижевских ЦТП. Там где подобное оборудование еще не установлено, есть сразу несколько путей: как от «перегрева» перейти к экономии.

«Самый простой способ – усилиями обслуживающей организации отрегулировать температуру теплоносителя, поступающего в системы отопления зданий, сменив сопла с большего на меньший диаметр на элеваторных узлах, тем самым, увеличив коэффициент смешения, – рассказывает начальник центральной диспетчерской службы Роман Крупенев. – Еще одно мероприятие – это прикрытие задвижки на элеваторном узле. Так же включиться в процесс экономии может и каждый потребитель, установив на радиаторе в своей квартире, регулирующий кран или клапан, который автоматически по температуре воздуха в помещении регулирует количество теплоносителя затекающего в батарею».

Экономия на этих мероприятиях даже на первый взгляд существенная. Если по СНиПу длительность отопительного периода составляет порядка 222 дней, то около 90 из них приходятся на весенние и осенние месяцы межсезонья. Главное, чтобы в доме был установлен прибор учета, тогда сэкономленные Гкал – будут точно определены.

В идеальном случае, в каждом доме зависимой схемы подключения необходима установка автоматизированного теплового пункта (АТП). Он включает в себя регуляторы расхода, температуры, смешивающие насосы, балансировочные клапана по стоякам и регуляторы температур на отопительных приборах. Чем ближе к потребителю происходит регулировка потребляемой тепловой энергии и температуры, тем она точнее, а значит тем весомей экономия и тем качественней поддержание необходимых параметров снабжения.

Кроме этого потребитель имеет право при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов, не дожидаясь постановления администрации, отказаться от отопления.

"