Posted 26 апреля 2019,, 05:56

Published 26 апреля 2019,, 05:56

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Удмуртия отстает в создании кластеров и технопарков

26 апреля 2019, 05:56
Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Удмуртии и Ассоциацией развития кластеров и технопарков России.

Удмуртия подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России.

Ассоциация кластеров и технопарков России выразила готовность содействовать в проведении экспертной оценки промышленных кластеров и выдаче рекомендаций по их развитию и совершенствованию, а также в формировании заявок от регионов для включения промышленных кластеров в реестр Минпромторга России, сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

«Мы взяли на себя обязательства как эксперты оказывать всяческую поддержку в реализации национальных проектов. Сегодня в рамках соглашения мы обсудили с Главой Удмуртии механизмы, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, говорили долго о развитии технопарков на территории. Эксперты ассоциации будут помогать тиражировать положительный опыт создания промышленных кластеров в регионе», - заявил директор Ассоциации Андрей Шпиленко.

По его словам, промкластеры показали высокую эффективность.

«Только за последние два года бизнес в стране получил около 10 млрд рублей на реализацию совместных кластерных проектов. В Удмуртии такие компании, как «Техновек», «Русклимат», готовы инвестировать, но им нужны механизмы, направленные на снижение издержек при инвестировании в проекты», - заявил он, добавив, что в качестве перспективного направления рассматривается создание промкласетра на базе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В настоящее время в Удмуртии функционирует 5 парков и 2 кластера, индустриальные парки не относятся к деятельности Ассоциации кластеров и технопарков.

В 2018 году в Минпромторге России зарегистрирован Удмуртский промышленный кластер производства нефтегазового оборудования. Ассоциация выразила готовность содействовать в привлечении финансовых ресурсов по линии Минпромторга России для развития Удмуртского нефтегазового кластера.

«Мы пока в отстающих, имея такие возможности и потенциал. У нас есть площади, мощные предприятия и новые проекты, но мы никак не могли собрать все воедино. Ассоциация как раз занимается эффективной качественной сборкой ресурсов. Нам надо исправлять ситуацию и нагонять упущенное. Приведу пример. Промпарки Татарстана в общей валовой продукции региона дают более 200 млрд рублей, конверсия в налогах примерно 18-20 млрд рублей. При консолидированном бюджете Удмуртии в 67 млрд рублей - это было бы огромным подспорьем», - сообщил Глава Удмуртии. Александр Бречалов отметил наличие готовых проектов в регионе. «Вы услышали про «Техновек», мы готовы поддерживать дополнительными средствами их заявку. Но еще больший потенциал отмечается у предприятий сферы ОПК. Вы знаете, что у «Ижмеха» высвобождаются площади, они вполне пригодные, условно: ставь станок и начинай работать», - заявил глава Удмуртии Александр Бречалов.

В республике до 2023 года планируется создать около пяти промышленных парков и технопарков, предполагается открытие 100 новых предприятий малого и среднего бизнеса.

"