Posted 26 мая 2009,, 11:20

Published 26 мая 2009,, 11:20

Modified 17 октября 2022,, 14:02

Updated 17 октября 2022,, 14:02

"ИжАвто" даст гарантии возвращения уволенным сотрудникам

26 мая 2009, 11:20
При восстановлении объемов производства на Ижевском автозаводе уволенные по сокращению сотрудники смогут вернуться.

При восстановлении объемов производства на Ижевском автозаводе уволенные по сокращению сотрудники смогут вернуться. Об этом заявил сегодня, 26 мая, Геннадий Черненко, директор по персоналу ОАО «ИжАвто». «Сотрудникам мы даем гарантийные письма, что при возобновлении объемов производства всех обученных нами работников мы возьмем обязательно обратно», - сказал он. Напомним, что сокращению на предприятии подлежат 2 407 ставок. Геннадий Черненко подтвердил, что высвобождение коснется всех подразделений в равной степени – по 50-56% с каждого.

Кроме того, Геннадий Черненко сообщил, что завод предлагает сотрудникам выплату трех окладов при увольнении по соглашению сторон в июне. Это равно сумме, которую они смогут получить в августе-сентябре при увольнении по статье «сокращение штатов». Он отметил, что средства для обязательных выплат сотрудников на заводе уже зарезервированы. «Мы хотим это сделать тогда, когда мы можем это сделать», - подчеркнул он. На предприятии не исключают, что воспользоваться данным предложением в следующем месяце могут 60-70% сотрудников, подлежащих сокращению.

Совместно с ижевским центром занятости завод будет проводить мероприятия по смягчению последствий данного сокращения.

Как отметил, руководитель ЦЗН Ижевска Виктор Русских, на данный момент на рынке мало вакансий для высвобождающихся работников. Всего работодателями города сейчас представлено около 4,5 тысяч свободных рабочих мест. Одним из путей решения проблемы, обсуждаемым с руководством автозавода, Виктор Русских назвал трудоустройство высвобожденных сотрудников в другие регионы. В частности, был приведен для примера ростовский «Россельмаш», которому требуется 500 сотрудников. Ростовское предприятие обещает приезжим работникам предоставление общежития и высокую зарплату.

"