Posted 26 мая 2017,, 07:25

Published 26 мая 2017,, 07:25

Modified 17 октября 2022,, 14:16

Updated 17 октября 2022,, 14:16

В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов УР поднялась на 14 пунктов

26 мая 2017, 07:25
Сейчас республика занимает 29 место среди 85 субъектов.

Удмуртия заняла 29-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата по итогам 2015 г., сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития УР.

«Это средний результат, но рост за год на 14 пунктов показывает динамику работы команды региона, которая нацелена на результат и преобразования (годом ранее – 43-е место – прим.ред.). Мы видим, как меняется ситуация в лучшую сторону с точки зрения цифр», - рассказал руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ПФО Сергей Бочаров во время первого дня форума «Сделано в Удмуртии» накануне, 25 мая.

Он также отметил, что УР имеет достаточно хорошие показатели по реализации дорожных карт, направленных на улучшение инвестиционного климата региона (4-е место в ПФО по данному критерию).

По данным сайта АСИ, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата составлен на основании 45 показателей, которые в конечном итоге можно разделить на 4 направления: «регуляторная среда», «институты для бизнеса», «инфраструктура и ресурсы», «поддержка малого предпринимательства». Получение информации по показателям осуществляется путем проведения опросов предпринимателей и экспертов, а также с использованием статистических данных.

Напомним, в республике сегодня проходит второй день форума «Сделано в Удмуртии».Для участия в мероприятиях форума в республику приехали федеральные эксперты, в том числе генеральный директор Российского экспортного центра Пётр Фрадков, Президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов и др.

В программе мероприятия – стратегические сессии, неформальные встречи молодых предпринимателей, презентации стартапов, обучающие мастер-классы и круглые столы. По словам руководителя Агентства инвестиционного развития УР Риммы Бяковой, обсуждения позволят выявить проблемы, с которыми в Удмуртии сталкиваются инвесторы, и определить, в каком направлении необходимо двигаться, чтобы облегчить вхождение инвесторов в регион. Кроме того, на форуме предприниматели должны услышать идеи для развития своего бизнеса, а результатом со стороны правительства станет новая система поддержки предпринимательства в Удмуртии.

"