Posted 26 июня 2009,, 08:23

Published 26 июня 2009,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 13:59

Updated 17 октября 2022,, 13:59

Прокуратура УР сочла половину заявок на проверки предпринимателей необоснованными

26 июня 2009, 08:23
Из 13 поступивших в прокуратуру заявок на проверки предпринимателей от органов госконтроля, ведомство «дало добро» только на семь.

Из 13 поступивших в прокуратуру заявок на проведение внеплановых проверок предпринимателей от органов госконтроля, ведомство «дало добро» только на семь.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Удмуртии, с 1 мая 2009 года, когда вступили в силу основные положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в прокуратуру республики поступило 13 заявлений от органов государственного контроля о согласовании проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из них 11 - из Управления Роспотребнадзора по УР о проведении проверок хозяйствующих субъектов по вопросу нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Из 13 заявлений решения о согласовании внеплановых проверок приняты только по семи. В остальных случаях заявления о согласовании проверок прокуратурой республики признаны необоснованными.

Как поясняют в прокуратуре, в большинстве случаев основаниями для отказа в проведении внеплановых выездных проверок явилось отсутствие в обращениях граждан, послуживших основанием для решения вопроса о проведении проверки, сведений о фактах возникновения угрозы или причинения вреда жизни и здоровью граждан. Согласно Федеральному закону № 294-ФЗ обращения, не содержащие указанных сведений, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Кроме того, органами государственного контроля допускаются факты, когда в приказе о проведении проверки не указываются наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, к заявлению о согласовании проверки не прикладывается копия распоряжения или приказа о ее проведении.

"