Posted 26 июля 2016,, 09:02

Published 26 июля 2016,, 09:02

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

АО «Ижавиа» вновь признали нарушившим закон о защите конкуренции

26 июля 2016, 09:02
По мнению антимонопольного органа, удмуртская компания препятствовала входу на рынок местных авиаперевозок перевозчика «Саратовские авиалинии».

Удмуртское УФАС сегодня, 26 июля, признало АО «Ижавиа» нарушившим закон о защите конкуренции. По заключению антимонопольного органа, удмуртская компания препятствовала входу на рынок местных авиаперевозок перевозчика «Саратовские авиалинии».

Комиссия постановила выдать АО «Ижавиа» предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Напомним, отказ АО «Ижавиа» был мотивирован тем, что частота движений на аэродроме столицы Удмуртии воздушных судов 6-й категории по уровню требуемой пожарной защиты определена, как предельная для установленной 5-й категории аэродрома. Кроме того, УФАС обратило внимание на то, что «АО «Ижавиа» не предпринимает мер по совершенствованию аэропорта в целях повышения уровня требуемой пожарной защиты, что позволяет ОАО «Ижавиа» отказывать обратившимся авиакомпаниям в допуске на аэропорт Ижевска и не допускать на рынок иных перевозчиков».

Как пояснил руководитель антимонопольного органа в Удмуртии Михаил Маренников, «ограничения, которые на сегодняшний день существуют, они связаны с пожарной безопасностью, и не требуют столь значительных вложений, как реконструкция всей взлетно-посадочной полосы. В частности, заявитель («Саратовские авиалинии» - прим. ред.) он предлагал, в том числе, безвозмездно какие-то меры принять своими силами для поднятия соответствующего уровня класса воздушных судов».

Также Удмуртское УФАС намерено через суд добиться разделения АО «Ижавиа» на аэрпортовый комплекс и непосредственно компанию-перевозчик.

"