Posted 26 июля 2016,, 07:36

Published 26 июля 2016,, 07:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:28

Updated 11 ноября 2022,, 21:28

ИРЗ создал международную лабораторию для тестирования аэрокосмических компонентов

26 июля 2016, 07:36
Лаборатория ставит перед собой задачу по снижению зависимости поставок ЭКБ от европейских и американских производителей.

Специалисты Ижевского радиозавода совместно с китайскими партнерами из центра CAST CACEC создали международную испытательную лабораторию для тестирования и оценки аэрокосмических компонентов. Как сообщает пресс-служба предприятия из столицы Удмуртии, лаборатория ставит перед собой задачу по снижению зависимости поставок ЭКБ от европейских и американских производителей. Главной целью проекта является удешевление конечной продукции космического назначения для российского потребителя.

Отмечено, что основными направлениями деятельности лаборатории являются: анализ китайских стандартов и гармонизация методик, регламентирующих изготовление высоконадежных электронных компонентов производства КНР; их адаптация под требования ГК «РОСКОСМОС»; совместные работы по испытаниям на радиационную стойкость; выработка единой методики и подходов к комплекту сопроводительной документации.

Участие в совместной испытательной лаборатории принимают три стороны: Китайский центр аэрокосмических компонентов CAST CACEC, ООО «ИРЗ ТЕСТ» и ООО «Феникс Электроникс» (партнер ИРЗ по поставкам высоконадежных электрорадиоизделий из КНР).

"