Posted 26 августа 2017,, 07:06

Published 26 августа 2017,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Министра связи РФ впечатлили ИТ-компании Удмуртии

26 августа 2017, 07:06
Николай Никифоров посетил с рабочим визитом Ижевск и встретился с представителями ведущих компаний отрасли.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что он остался под большим впечатлением от встречи с представителями ведущих ИТ-компаний Удмуртии, которые рассказали о своих новейших разработках.

Встреча прошла накануне в Региональном центре информатизации и оценки качества образования. В ней помимо руководителей ведущих компаний в сфере ИТ и коммуникаций приняли участие врио главы Удмуртии Александр Бречалов, его советник Александр Свинин и руководитель Агентства информатизации и связи УР Михаил Фоминов.

В своем вступительном слове Н.Никифоров отметил, что на федеральном уровне созданы механизмы для поддержки ИТ-компаний. Более того, объявленный приоритетным переход на цифровую экономику должен дать новый толчок для развития этой отрасли. По его словам, политическая воля на это есть, а значит, компаниям надо активнее продвигать свои разработки.

При этом на встрече Н.Никифоров предложил представителям ИТ-компаний рассказать не только о своих достижениях, но и о том, с какими проблемами они сталкиваются, чтобы министерство взяло эти вопросы на контроль.

BFG Group представила «виртуального двойника предприятия», который позволят автоматизировать процессы управления, СТМ – свой проект «Сетевой завод», который помогает решить вопрос с поиском контрагентов для мелкосерийного производства с помощью нейросети. Представитель HUDWAY рассказал о приложении, которое позволяет использовать лобовое стекло автомобиля в качестве дисплея смартфона и о перспективах налаживания своего рода общения между автомобилями и дорожной инфраструктурой, когда у пользователя появляется информация о препятствиях на дорогах от других участников движения, о работе светофоров и т.д. Здесь Николай Никифоров отметил, что для этого необходим запуска в России сетей 5G, так как реакция должна быть максимально быстрой. По его словам, некоторые мобильные операторы уже получили лицензии на строительство пилотных сетей.

Своего рода открытием для министра стало, что довольно известная в России компания Directum, занимающаяся электронным документооборотом, родом из Ижевска. Представитель компании обратил внимание на одну из самых серьезных проблем для отрасли – это кадровый голод. Быстрорастущим ИТ-компаниям не хватает квалифицированных специалистов. Более того, по его словам, количество бюджетных мест в вузах по этим специальностям не растет, а наоборот снижается.

Михаил Фоминов из Агентства информатизации и связи УР рассказал, что в республике создана система обучения, при этом программы для школ и университетов создаются с привлечением специалистов ведущих ИТ-компаний Удмуртии.

Подводя итоги встречи, Николай Никифоров высоко оценил работу отрасли в Удмуртии. Он призвал компании активнее выходить как на российский уровень, так и на рынки за рубежом.

«Меня впечатлил уровень развития ИТ-индустрии в Удмуртии, - сказал министр после окончания встречи. – Это даже не российский, а полноценный мировой уровень проектов компаний, которые уже реализуются. Считаю, что мы вместе должны усилить работу по тиражированию, по экспорту этих разработок не только в России, но и в глобальном мире. Впечатлила цифра, что около шести процентов доходов регионального бюджета поступает от компаний, занимающихся информационными технологиями. Это говорит о том, что здесь есть некая уникальная концентрация человеческого капитала. Информационные технологии, вся цифровая экономика – это всё для людей. Именно люди создают эту добавленную стоимость. Приятно удивлён, какой высокий уровень подготовки специалистов здесь в Ижевске».

В свою очередь Александр Бречалов напомнил, что Удмуртия в числе 10 российских регионов заключила соглашение с Российским экспортным центром по экспортному стандарту.

«Это говорит о том, что мы делаем серьёзный акцент на экспорте. Мы доводим до всех предпринимателей линейку возможностей от льготного кредитования, консалтинга до финансирования товарного знака за рубежом. И что самое главное - мы являемся продавцами. Есть мой уровень топовых компаний, и KPI-уровень, который я себе поставил, начиная от действий в неделю и заканчивая годовым результатом. Есть мой советник Александр Свинин и отраслевые направления. И поэтому от таких функциональных решений мы переходим к практической плоскости. И в первую очередь ставим себе задачу выхода на мировой рынок. Это, естественно, будет сделать проще и быстрее с помощью и участием министерства. Партнёр в лице Российского экспортного центра у нас есть, компании, пусть пока не все, но часть уже готовы к работе в новых условиях, амбиции соответствуют нашим ожиданиям и пониманиям».

В рамках своего визита в Ижевск Н.Никифоров также побывал на Ижевском радиозаводе. Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, в сопровождении А.Бречалова он посетил цех автоматизированного поверхностного монтажа, где его ознакомили их с системой сотовой связи с переносом ёмкости. Она предназначена для организации покрытия сотовой связью стандарта GSM 900 удалённых населённых пунктов, автомобильных, железных дорог, то есть зон, где установка полноценных базовых станций экономически не выгодна в условиях небольшого сотового трафика.

Как было отмечено, в сравнении со стандартным методом с применением базовых станций система позволяет значительно сократить капитальные и операционные затраты на организацию GSM покрытия на отдельно взятой территории. Кроме того, при её использовании снижается энергопотребление сайта при сохранении зоны обслуживания и ёмкости абонентов сотовой сети. В то же время в 4—6 раз увеличивается протяженность зоны связи одной GSM базовой станции, работающей совместно с системой.

Несомненным её достоинством является обеспечение полноценной работы системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» и системы спасения «Система-112», а также независимость операторов связи от иностранных поставщиков.

«Комплекс технологий и производственные мощности, которыми обладает предприятие, обеспечивают уникальные характеристики продукции. Будем рассматривать возможности развития производства, поддерживая отечественного производителя», - подчеркнул министр. Он добавил, что системы связи с переносом ёмкости позволят составить серьёзную конкуренцию иностранным производителям систем связи и обеспечить бесперебойной сотовой связью жителей отдалённых населённых пунктов, а также пассажиров железнодорожного транспорта.

"