Posted 26 сентября 2013,, 12:46

Published 26 сентября 2013,, 12:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

К новому отопительному сезону «Удмуртские коммунальные системы» заменили более 23 км сетей

26 сентября 2013, 12:46
24 сентября компания «Удмуртские коммунальные системы» получила паспорт готовности для работы в отопительный период 2013-2014 гг. в Ижевске.

24 сентября компания «Удмуртские коммунальные системы» получила паспорт готовности для работы в отопительный период 2013-2014 гг. в Ижевске. 18 сентября такой же документ был получен в Сарапуле. По состоянию на утро 26 сентября теплоноситель подан уже на 94% объектов соцсферы и на 89% жилого фонда столицы Удмуртии. Фактически тепло уже поступило в более половины ижевских домов.

Началу отопительного сезона в Ижевске и Сарапуле предшествовала продолжительная подготовительная работа, начавшаяся еще в апреле. Как заявил технический директор «Удмуртских коммунальных систем» Сергей Каренков, по программам, утвержденным городскими властями, были проведены гидравлические испытания, текущий и капитальный ремонт сетей, техническое перевооружение сетей и оборудования. Всего за летнюю кампанию было заменено более 23 км магистральных и внутриквартальных сетей

«Хотелось бы отметить два важных объема работ на участках по ул. 10 лет Октября. Мы выполнили реконструкцию теплотрассы с увеличением диаметра до 900 см, что в дальнейшем позволит подключать дополнительных потребителей к теплоисточникам. Также большую работу завершаем по реконструкции участка ул. 10 лет Октября – ул. Автозаводская, который питает 60% потребителей Ижевска. Здесь заменили более 450 м трубопровода и полностью поменяли железобетонные конструкции под проезжей частью», - подчеркнул Сергей Каренков.

Нововведением этого отопительного сезона стало объединение сбытовых комплексов «Удмуртских коммунальных систем» и «Удмуртской энергосбытовой компании», рассказал управляющий директор «УЭСК» Денис Детинкин.

«На роль «УКС» падает задача обеспечения надежности и безопасности проведения отопительного периода, а также снабжение горячей водой в течение всего года. Все сбытовые функции переданы в «Удмуртскую энергосбытовую компанию», - отметил он.

Энергосбыт будет выступать в качестве контрагента «Удмуртских коммунальных систем» в части функций по расчету размера оплаты, подготовке и доставке квитанций, приему денег за отопление и ГВС. С 1 мая по этому договору коммунальные услуги уже оплачивают жители частных домов, подключенные к центральному отоплению, а также жильцы многоквартирных домов, которые не находятся под управлением УК.

В октябре счета «УКС» за сентябрь с реквизитами «УЭСК» получат жители домов, с чьими управляющими компаниями были расторгнуты договоры.

Переход на прямую оплату коммунальных услуг поставщику не всегда связан с деятельностью УК-должников. По словам Дениса Детинкина, порой и порядочные управляющие компании отказываются от обязанности сбора средств, так как «хотят заниматься своим делом».

Было отмечено, что в перспективе объединение сбыта позволит улучшить качество оказываемых услуг за счет перехода в режим одного окна. Планируется, что клиентские офисы компаний уже в скором времени откроются во всех районах города.

"