Posted 26 сентября 2018,, 05:22

Published 26 сентября 2018,, 05:22

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Экономическую грамотность населения Ижевска проверит диктант

26 сентября 2018, 05:22
4 октября вся страна будет писать второй Всероссийский экономический диктант.

Цель диктанта - определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

Впервые общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» прошла в прошлом году. Диктант написали более 59 тыс. участников на 638 площадках в 80 регионах России.

В этом году в Ижевске написать диктант желающие смогут на двух площадках:

- с 10.00 в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (ул. Свердлова, 30, актовый зал);

- с 10.00 в Удмуртском государственном университете (ул. Университетская, 1, корпус 1).

К участию в диктанте приглашаются учащиеся 9-11 классов, студенты, руководители и преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели. Участие бесплатное. Диктант составляется в двух вариантах по возрастным категориям (для школьников, студентов и других лиц) для его написания в очном режиме, а также в одном варианте для проведения диктанта онлайн. Каждый вариант диктанта состоит из заданий разной степени сложности и включает проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач и умения применять эти знания на практике. Задания диктанта разрабатываются на основе содержания образовательных программ по экономике среднего общего и высшего образования.

Тем, кто не сможет прийти на площадку, можно участвовать в диктанте онлайн. Написать диктант в онлайн-режиме будет возможно 4 октября с 12.00 до 00.00 по московскому времени на сайте https://diktant.org Студенты и школьники, набравшие по результатам диктанта, проведенного на региональных площадках, более 80 баллов, будут приглашены к участию в финале всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки», сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

"